Учимся быстро читать – 5 советов

 

Скорочтение не только экономит ваше время, но и заставляет ваш мозг выполнять задачи на более высоком уровне, улучшая работу других областей мозга.

Тот, кто умеет читать быстрее, может даже сократить время, необходимое для чтения и понимания содержания. Скорочтение также помогает прекратить произносить слова во время чтения, улучшить понимание, а также сконцентрироваться на тексте.

1. Начните с чтения простых и интересных материалов

Это основной способ ускорения навыков чтения. Когда вы начнете читать простые материалы, которые вам интересны, ваша способность к чтению начнет улучшаться естественным образом.

Вы можете выбрать книгу по своему выбору или что-то вроде мемуаров вашей любимой знаменитости. Если вы попытаетесь начать с каких-то сложных или напряженных тем, вам может захотеться бросить это занятие в самом начале.

Позже вы все равно сможете начать читать сложные темы/книги, что поможет улучшить ваши навыки чтения.

2. Читайте в течение более длительных периодов времени, чтобы улучшить концентрацию внимания.

Когда вы находитесь на начальной стадии чтения, обычно требуется некоторое время, чтобы приспособиться и войти в ритм чтения.

Поэтому необходимо уделять чтению не менее 15-20 минут, что поможет вашему мозгу перестроиться и сосредоточиться на чтении. Однако по мере необходимости можно делать перерывы в чтении.

Практикуя такой способ чтения, можно улучшить концентрацию внимания, что способствует более быстрому чтению.

3. Практикуйте чтение каждый день понемногу

Никто не может стать умелым читателем в одночасье!

Поэтому необходимо выделить время и ежедневно понемногу практиковаться в чтении. Не обязательно тратить много времени, достаточно 15-20 минут регулярного чтения, чтобы увеличить скорость чтения в течение определенного периода времени.

4. Будьте терпеливы и отслеживайте скорость чтения

 

Следует помнить, что для повышения скорости чтения потребуется определенное время, поскольку вы пытаетесь читать совершенно по-другому. Поэтому следует запастись терпением, пытаясь практиковать различные способы более быстрого чтения.

Лучшее, что можно сделать, – это регулярно отслеживать скорость чтения. Для этого можно установить таймер, который будет подсчитывать количество слов, прочитанных за минуту. Таким образом, каждый раз, когда вы устанавливаете таймер, старайтесь побить предыдущий счетчик прочитанных слов, увеличивая его, что возможно, если практиковать больше чтения.

5. Установите правильную атмосферу для чтения

Это один из самых важных способов, который поможет вам читать быстрее. Позаботьтесь о том, чтобы во время чтения вокруг вас была правильная атмосфера.

Выберите место для чтения так, чтобы вас никто не отвлекал и не мешал. Кроме того, выберите спокойную обстановку для чтения, чтобы свести к минимуму внешние шумы от телевизора, музыки или чего-либо еще.

Установите атмосферу, которая лучше всего подходит для чтения, например, если вы предпочитаете успокаивающую музыку во время чтения, можно попробовать даже это.

Прежде всего, не позволяйте своим мыслям блуждать тут и там, чтобы сосредоточиться во время чтения. Сосредоточенный способ чтения поможет вам быстро понять содержание и, таким образом, сэкономит ваше время, поскольку вам не придется перечитывать текст заново.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *