Ученые выяснили почему коронавирус столь заразен

Ученые выяснили почему коронавирус столь заразен

 

В сми появилась информация о том, как ученые рассказали, почему новый коронавирус так легко заразен? Учеными были сравнены структуры SARS-CoV-2 со структурой уже известных коронавирусов человека и это дало определенные выводы. Читайте далее, узнаете какие.

При изучении нового вида коронавируса, который сегодня распространяется по миру в виде пандемии под кодовым названием SARS-CoV-2, ученые сделали интересные выводы.

Сегодня когда заражением коронавируса больно большое количество людей, легко проанализировать то, как он заражает пациентов. Это делается для того, чтобы уменьшить количество заражений и предотвратить распространение инфекции.

Так, на страницах “Журнала молекулярной биологии” (Journal of Molecular Biology) были опубликованы результаты исследования ученых Корнеллского университета. В этом исследовании ученые разбирали вопрос заразности нового коронавируса и в частности почему он так легко проникает в организм человека.

В своем анализе ученые сравнивали сегодняшний штамм SARS-CoV-2 с уже известным ранее по эпидемии в 2000 году SARS-CoV-1, а так же с доброкачественным человеческим коронавирусом HCoV-HKU1.

По результатам исследования стало ясно, что новая версия вируса SARS-CoV-2 более опасная, чем предыдущее, из – за того, что она вобрала в себя все самые худшие черты SARS-CoV-1, а также унаследовала высокую летальность. А вот от HCoV-HKU1 новый коронавирус получил высокую заразность.

Так же при изучении нового коронавируса и его структурных белков было выяснено, что некие элементы, которые отвечают за проникновение вируса в организм имеют своеобразную петлю, которая строится из 4 аминокислот. Она как крючок позволяет зацепиться за здоровую клетку в организме и тем самым легко проникнуть в нее.

Таким образом, по результатам исследования белки нового коронавируса SARS-CoV-2 связываются с рецепторами клетки почти в 10 раз плотнее, чем спайковый белок вируса SARS-CoV-1. Получается, что новый коронавирус в 10 раз заразнее предыдущего.

При этом по результатам исследования новый коронавирус с помощью этой петли S-белка еще и усиливает свою активность при взаимодействии с ферментами фурина, которые содержатся в различных органах человека.

Эти ферменты есть в таких органов, как легкие, печень и тонкие стенки кишечника человека. То есть, коронавирус может повреждать не только дыхательную систему человека, но и проникать в другие органы, проводя свою атаку сразу на нескольких направлениях.

 

Поэтому нужно помнить о том, что сегодня лучшим средством борьбы против коронавируса является самоизоляция.

Старайтесь использовать гигиенические средства, такие, как маски и перчатки, а также обязательно мойте руки.

Сегодня в СМИ появляется информация о том, что вакцина разработана и проходит тестирование.

Например, вчера Израильские ученые заявили о том, что разработали вакцину, но при самых благоприятных условиях развития ситуации она должна будет пройти тестирование и появится в использовании примерно через год.

Поэтому обязательно соблюдайте дистанцию и не собираетесь в общественных местах. Не нарушайте карантинных мер, и тогда распространение коронавируса существенно снизится. Также напоминаем о том, что исследователи из Сингапура прогнозируют окончания эпидемии в России коронавируса на 24 августа.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *