Трекбол что это такое?

 

Трекбол – это устройство манипулятор курсора на подобии компьютерной мыши, состоящее из шара, удерживаемого гнездом, содержащим датчики для обнаружения вращения шара вокруг двух осей – как перевернутая мышь с открытым выступающим шаром. Обычно рядом с мячом находятся от двух до четырех (иногда даже больше) кнопок, которые вы можете использовать точно так же, как кнопки мыши, или программировать, чтобы заставить их выполнять определенные задачи.

Но это гораздо больше, чем просто техническое устройство. Это отличная альтернатива мыши! Сэкономьте место на столе, улучшите свой рабочий процесс и дать вашим рукам и запястьям немного отдохнуть, будучи при этом гораздо более точным!

Как это работает

Пользователь катит шарик большим пальцем, пальцами или ладонью, чтобы переместить указатель. Трекбол не перемещается (всегда забавно наблюдать, как люди перемещают трекбол вокруг стола, когда они впервые используют его. В этом нет необходимости, вам нужно только переместить сам шар большим или указательным пальцем, в зависимости от типа трекбола).

Большинство трекболов имеют очень точное, прямое оптическое отслеживание, которое следует за рисунком на шаре, чтобы обнаружить движение. Поэтому устройство работает очень точно ведь движение пальцев позволяет точно перемещать указатель.

Для кого же?

Трекбол может быть использован любым человеком, использующим компьютер, но чаще всего он предпочтителен профессионалами, включая веб-дизайнеров, графических дизайнеров, иллюстраторов, программистов, архитекторов, медицинского персонала, геймеров, САПР-дизайнеров, бухгалтеров, киноредакторов, музыкантов и учителей. Но трекбол также очень подходит для пожилых людей (60+), использующих компьютер. Они часто находят трекбол более простым и интуитивно понятным, чем обычная мышь.

Бренды в производстве трекболов

В настоящее время компания Logitech и Kensington являются двумя крупнейшими компаниями, производящими трекбол-мыши, но так же есть японская марка Элеком, которая сегодня быстро растет на рынке. Другие бренды трекболов включают CST (Ergoguys), Speedlink, Sanwa Supply, Adesso (который иногда брендируется как iOne Lynx R15 или другой бренд).

Даже компания Microsoft раньше была крупным производителем трекбола, включая продукт для детей под названием EasyBall, но, к сожалению, прекратила выпуск всех своих продуктов для трекбола. Microsoft Trackball Optical и Explorer по-прежнему пользуются спросом и любовью, а модели иногда продаются за сотни долларов на eBay или Amazon, если они все еще находятся в оригинальной коробке.
компания Logitech трекбол лучшие бренды лучшие бренды трекбол Kensington

Прокрутка

Как и в случае с современными мышами, большинство трекболов теперь имеют вспомогательное устройство, предназначенное в первую очередь для прокрутки. Некоторые из них имеют небольшое колесо прокрутки, как и большинство мышей, но наиболее распространенным типом является более крупное “кольцо прокрутки”, которое вращается вокруг шара, см., например, Kensington Expert и Kensington Orbit с колесом прокрутки. Kensington SlimBlade аналогично отслеживает сам шар в трех измерениях для прокрутки (если это звучит потрясающе для вас… это так!).

трекбол с прокруткой

Большой палец или управляемый пальцем трекбол

Трекболы обычно управляются либо большим пальцем, с шариком диаметром около дюйма или меньше, перемещаемым одной цифрой (почти всегда большим пальцем) и кнопками, нажимаемыми другими, либо пальцем, с шариком диаметром более двух дюймов, управляемым средними пальцами и кнопками большим пальцем и мизинцем.

Пользователи предпочитают тот или иной формат по причинам комфорта, мобильности, точности или потому, что он уменьшает нагрузку на одну часть руки/запястья. Большинство, но не все, пальчиковые конструкции симметричны по конструкции, что делает их пригодными для использования обеими руками (см. Все амбидекстровые трекболы), в то время как пальчиковые конструкции по своей природе асимметричны или “ручны”. Трекболы с большим пальцем обычно не доступны в левосторонних конфигурациях из-за небольшого спроса, но Elecom в настоящее время предлагает левостороннюю модель, беспроводную связь Elecom M-XT4DRBK.

Беспроводной трекбол

Многие трекболы теперь беспроводные, например популярный Logitech M570. Это позволяет получить еще большую свободу, потому что вы можете поместить этот трекбол на любую поверхность и на любом расстоянии от экрана или компьютера. Беспроводные трекболы обычно имеют небольшой USB-приемник 2,4 ГГц. В настоящее время только два беспроводных трекбола используют Bluetooth: Беспроводной трекбол Kensington Expert и беспроводной трекбол Logitech MX ERGO.

 

Мини-трекболы

Доступны некоторые мини-беспроводные трекболы, специально разработанные для людей, которые проводят презентации PowerPoint или Keynote (например, Kensington Orbit Wireless Mobile).

Преимущества Трекболов:

  • экономьте место на столе, работает на всех поверхностях
  • гладкая и точная
  • меньше движения для вашей руки и запястья
  • удобное управление
  • эргономичный дизайн
  • устойчив к пыли, не требует большой очистки
  • Совместимость с ПК и Mac – Драйвера не нужен. Подключи и играй!
  • Можно установить дополнительное программное обеспечение, которое позволяет установить больше опций.
  • Использует меньше места на столе и работает на всех поверхностях
  • Одним из многих преимуществ трекбола перед мышами является то, что он неподвижен, поэтому для его использования не требуется много места.
  • Кроме того, вы можете разместить трекбол на любой поверхности, включая подлокотник вашего дивана или колени. По обеим этим причинам трекболы являются хорошим выбором для пользователей ноутбуков.

Высокая точность Трекбола:

В отличие от некоторых обычных инструментов настольной компьютерной мыши, трекбольная мышь плавно перемещается и не “прыгает” и не прилипает к коврику мыши или поверхности рабочего стола. Хотя большинство мышей и трекболов используют оптическое (лазерное) отслеживание, трекбол не зависит от поверхности стола, в то время как мышь иногда не может работать так хорошо из-за поверхности. Грязь на столе или под ковриком мыши так же очень часто вредит её перемешиванию и по этому её нужно часто чистить.

Пользователь может легко “перебрасывать” курсор с одной стороны экрана на другую, давая трекболу вращение, позволяя гораздо более быстрое движение, чем с обычной мышью, это может помочь в играх.

Удобное управление
Еще одно преимущество заключается в том, что трекбол управляется движением только пальцев, поэтому он более удобен, чем “обычная” мышь, где вам нужно двигать руками, запястьями и кистями рук.

Эргономичный дизайн
Хотя научно не доказано, что он предотвращает травмы, связанные с компьютером, такие как повторяющиеся стрессовые травмы (RSI), большинство пользователей трекбола сообщают о большем комфорте и меньшей боли при использовании трекбола по сравнению с мышью. Конструкции обычно очень эргономична и поскольку вы используете только пальцы для управления трекболом, это создает меньшую нагрузку на руку и запястье. Если у вас уже есть RSI, артрит или боль при использовании мыши, рекомендуется попробовать трекбол, так как он требует гораздо меньше движений.

Многие кто приобрел трекбол теперь не могут использовать обычную мышь.

Если вы никогда не использовали трекбол, обязательно попробуйте, возможно он вас приятно удивит!

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *