Тихий час польза и вред, как быстро засыпать днем

 

Тихий час или дневной сон имеет свою большую пользу, но и вред, давайте же изучим какие у него свойства и почему это надо знать. Так же давайте разберемся с тем, как быстро засыпает днем. Как выработать в себе привычку спать днем легко и просто?

Некоторые люди, которые говорят о том, что, например, человек спал днем, будут очень сильно удивлены. Посчитают, что эта привычка родом из детского сада и от нее стоило бы избавиться. Но это довольно большое заблуждение.

Так, например, если вы окажетесь в азиатских странах Япония или на Тайване, то можете быть сильно удивлены, увидев такую картину. На своем рабочем месте в обеденный перерыв, работники быстро съедает своё бэнто или еду в лоточке, а после этого располагаются на собственно рабочем столе и так спят примерно 30 – 40 минут. То есть их сон происходит прямо на рабочем месте.

Дело в том, что в азиатской культуре это считается нормальным явлением. Так как считается, что это очень полезно для здоровья. Так в этих странах тихий час не заканчивается в детском саду, а остается в некоторых школах, университетах и даже крупных корпорациях.

По мнению ученых, мы как вид существ, живущих давно на земле, имели склонность спать днем и поэтому сегодня мы нарушаем это правило. Есть некоторые правила, которые мы также нарушаем, например, мы долго сидим на стуле. Если вы изучите поведение животных, то вы узнаете о том, что почти все животные спят днем.

Также интересным фактом является то, что на защиту дневного сна выступилась армия США. Ученые, которые отвечают за физическую подготовку военных публикуют бюллетень под названием Holistic Health and Fitness. В последней редакции данного бюллетеня важное внимание уделено тому, что необходимо сделать неограниченное количество подтягиваний и отжиманий для каждого солдата. А также необходимы часы для восстановления сил. Под такими часами и подразумевается тихий час днем.

Довольно смешно обыграли американские военные данную технику и назвали ее “агрессивный стратегический дрём!”. То есть быстрый дневной сон в течение 20 – 60 минут.

При этом составители этого бюллетеня рекомендует ограничиться одним дневным сном, так как большее его количество может навредить и нарушить здоровый ночной сон.

Как же вырабатывать привычку спать днем?

Стоит вам научится спать днем и у вас появится режим, в определенное время вы будете хотеть спать.

PUBLISHED by catsmob.com

Если у вас в обеденный перерыв появляется желание сна, то вам просто нужно довериться инстинктам и сделать следующие действия:

 

  1. Вам нужно уединиться и постараться создать атмосферу, в которой будет легко спать. Занавесьте шторы или жалюзи, а также уберите все фоновые шумы, такие, как телевизор, радио, если не получается, то наденьте наушники.
  2. Также имейте в виду, что для того, чтобы заснуть, нужно какое – то время. Поэтому устанавливаете будильник на определенный промежуток с учетом времени на засыпание и сам сон. Поэтому если продолжительность сна 20-25 минут, то ставьте будильник на 40- 45 минут.
  3. Если вы не можете найти кровать или диван для того, чтобы удобно расположиться и поспать, то воспользуйтесь обычным столом. Положите голову на стол и засыпаете. Азиатские работники подтверждают тот факт, что это нормальный вариант для кратковременного сна. Подложите при этом чтото мягкое под голову.
  4. Для того, чтобы заснуть быстрее, вы можете выпить стакан теплого молока, а также пробуйте использовать технику закатывания глаз.

Плюсы и минусы дневного сна:

Дневной сон очень положительно влияет на здоровье, а также на мышечный и сердечно тонус. Так, например, до того, как я начал пользователь технику дневного сна у меня часто болела сердечная мышца. У меня пролапс митрального клапана и я употреблял специальные лекарства для того, чтобы восстанавливать мышечный сердечный тонус. А после того, как я начал регулярно спать днем, у меня пропали всякие боли.

К минусам дневного сна можно отнести то, что необходимо найти время для самого сна. Также большим минусом является сонливость в промежутке, когда вы обычно спите днем. Если вы в это время находитесь за рулем, то лучше остановитесь и отдохните, попробуйте поспать. Рассеянное внимание может быть очень опасно на дороге. Так же, ваши знакомые, которые не понимают, что вы спите днем, могут раздражаться и злиться на какие – либо отказы от общения или помощи в это время.

Плюсы дневного сна сильно перевешивает его минусы. Рекомендую вам попробовать спать днем, и вы поймете, нужно ли это вам или нет. Если вы испытываете какую – либо слабость, то, скорее всего, дневной сон это вылечит!

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *