Стерилизация банок в духовке как это сделать правильно

Стерилизация банок в духовке как это сделать правильно

 

Если вы хотите научится правильной стерилизации банок в духовке, то на этой странице нашего сайта мы собрали исчерпывающую информацию по данному вопросу. У нас вы найдете ответы на все вопросы, а так сможете посмотреть видео инструкцию по стерилизации  банок в духовке.

Каждая домохозяйка, которая делает различные заготовки на зиму знает, что банки нужно в начала стерилизовать прежде, чем помещать туда овощи. Многие наверняка думают, что данный процесс заготовок только для дачников и заядлых любителей что-нибудь готовить, на самом деле это не так. На данный момент снова стало популярно делать заготовки и кушать всё своё, которое было выращено на огороде. Это связано с тем, что растёт количество не сертифицированных овощей, которые попадают на полки в магазины и могут вызывать различные заболевания.

Существует очень много способов стерилизации банок, но в основном используются такие как: кипящая вода, пар, в духовке, микроволновке, а также в посудомойке. У каждой хозяйки есть свои способы, но наиболее рациональным методом тут стоит выделить в духовке. Данный метод очень практичный и не требует много времени для стерилизации. Но тут стоить подметить, что простая газовая духовка не предназначена для этого, т.к температура распределяется неравномерно, что может привести к разбитым банкам из-за перегрева. Стерилизация в духовке очень проста, т.к не нужно сделать за данным процессом. Достаточно лишь поставить только что помытые банки в духовку, которая ещё не разогрелась и выставить температуру около 120-ти градусов и по истечению 15-ти минут можно доставать банки.

В духовке можно стерилизовать сразу несколько банок и разного размера
  • Обязательно проверьте банки на наличие сколов и трещин. Аккуратно, чтобы не повредить руки, просто проводим пальцами по горлышку с обеих сторон. Или можно взять тряпочку, если будет скол, то она зацепится. Горлышко банки должно быть целым, чтобы крышка не пропускала воздух, а значит, и вредоносных микроорганизмов.
  • Банки тщательно моем с помощью соды или моющего средства. Первое вещество не только поможет очистить и избавить от запаха, но и проведет небольшую дезинфекцию.
  • Теперь берем подготовленные чистые банки и размещаем их в выключенной и еще холодной духовке, не прижимая друг к другу. В противном случае, в местах соприкосновения тара может лопнуть.
  • Также учтите, что духовка должна быть чистой. Если на нее предварительно сбежал жир, то неприятный запах можете оказаться на банке. Поэтому проверьте духовой шкаф на чистоту.
  • Если банки только после мытья, то обязательно нужно разместить их вверх дном. Это позволит пару быстрее испариться с поверхности. Сухие банки размещаете горлышком вниз.
  • Температуру на духовке выдерживаем на отметке 150 °С. Этого предела достаточно для качественной дезинфекции. Если вы ставите температуру меньше, то времени нужно будет больше.

таблица стерилизации банок

Видео инструкции и советы по стерилизации банок в духовке смотреть онлайн:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *