Сретение Господне: что нельзя делать 15 февраля 2020

 

Если мы посмотрим на церковный календарь, то 15 февраля 2020 года православные христиане отмечают Великий праздник Сретения Господня. Давайте же разбираться в традициях данного праздника и что он олицетворяет для православных христиан. А также разберемся чего нельзя делать в этот святой день.

По истории данный праздник празднуется в честь Сретения или в переводе на русский язык “встречи”.

Этот праздник празднуется на 40 день от Рождества Христова. Праздник встречи со старцем Симеоном матери Иисуса Христа Марии и её мужа Иосифа, которые прибыли в Иерусалим для проведения обряда посвящения младенца в храме.

Старец Симеон, по преданию, родился за 3 столетия до прихода Спасителя или рождения Иисуса Христа. Он известен тем, что был нанят царем Птолемеем 2 для того, чтобы сделать перевод на греческий язык Ветхого Завета.

Когда старец работал над книгой авторства пророка Исаии, то при переводе книги он наткнулся на строки “Се Дева во чреве приимет родит Сына”. Данную фразу он воспринял как какую то ошибку, так, как известно, что Девой называли непорочную девушку, которая не вступал в интимные отношения с мужчиной. А как известно, без этого события детей не бывает. Старец решил, что нужно исправить ошибку, переписав текст книги так, чтобы вместо “Дева” было слово “Жена”.

Но ангел сошел к нему и остановил руку Симеона, дав ему ясно понять то, что это не ошибка. Ангел дал обещание старцу о том, что он не умрет до тех пор, пока лично не увидит исполнения этого пророчества. После чего старец прожил 300 лет и не мог поверить в то, что он все еще жив. Он ожидал встречи с той самой Девой из книги Ветхого Завета.

Когда Симеон в храме увидел Иисуса, то понял, его ожиданиям пришел конец. Также некоторые трактуют это как встреча человечества с Иисусом Христом. А так же аллегория на то, что Ветхий Завет сменился на Новый. Старец Симеон олицетворяет Ветхий Завет, а Спаситель Иисус Новый.

По церковному календарю данный праздник является двунадесятым, то есть он относится к непосредственному событию из жизни Иисуса Христа. Хотя этот праздник относится к числу Господских праздников, но по содержанию своему больше относится к Благородичным. Об этом свидетельствует то, что иконы, символизирующие праздник изображают Иисуса Христа и Божью Матерь в равнозначном значении.

 

Также кроме Сретения, 15 февраля носит название Громницы. В этот день освещаются свечи, которые используется для защиты дома от грозы. Также эти свечи считаются защитой для души умершего человека от злых сил.

Издревле 15 февраля крестьяне верили, что Сретенские морозы – это последние сильные морозы зимой. По данной примете считалось, что дальше будет только потепление. Но если в этот день случалось метель, то это меняло прогнозы и считалось, что весна задержится.

Если же в феврале начиналась капель и нежданная оттепель, то считалось, что можно ждать хорошего урожая пшеницы.

А вот если была безветренная и солнечная погода, то считалось что будет большой урожай льна. А если был ветер, то можно было ждать хорошего урожая фруктовых деревьев.

 

Что нельзя делать на Сретение 15 февраля:

Очень важно знать о том, что нельзя делать по церковным правилам в праздник Сретения Господня.

Как ни странно, например, воровать в день Сретения нельзя еще и по правилам праздника Великой Церкви. Данный грех будет сильнее вдвойне, если воровство произойдет именно в день Сретения.

По поверью, укравший в этот день человек накликает на себя жуткую беду. Он расстанется со всем, что успел накопить за свою жизнь.

Также нельзя ссориться с людьми или даже просто сквернословить.

Вдвойне категорически воспрещается гадание и любые другие магические ритуалы, которые используют различные гадалки как повод связывать свои обряды с церковными праздниками. Нужно помнить всегда о том, что любые гадания, этот тяжкий грех по православной религии, а тем более в священный праздник.

Нельзя занимается тяжелым и грязным трудом. Нельзя убираться в доме и выносить сор из избы. В этот светлый праздник людям стоит заняться отдыхом и постараться провести время максимально радостно, початая святых и Иисуса Христа.

Также в народе после Сретения существовало поверье о том, что пускаться в дальнюю дорогу на санях было не безопасно. Так как после этого праздника погода начинало становиться непредсказуемой и переменчивой.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сретение Господне: что нельзя делать 15 февраля 2020: 1 комментарий

  1. Таисия Ответ

    Не зная, что сегодня праздник большой, я с утра нагрешила – занялась уборкой. Конечно, я знаю, что в праздники нельзя заниматься уборкой, но вот так случилось, о чем, конечно, сожалею.Но дело уже сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *