Справедливость – что это такое?

 

Толковый словарь Ушакова трактует справедливость как придерживание к нормам или истинам, не предвзятое мнение. Это беспристрастное, должное отношение людей друг к другу, равенство. Данный термин произошел от слова “правило”, распространяемое на всё общество.

Справедливость – требование по соответствию между поступками человека и получаемому результату.
Совершение хорошего поступка должно быть достойно наград и похвалы, а нечто аморальное или незаконное – наказания и мер пресечения.

Но в реальности не существует абсолютной справедливости. Рассуждая с точки зрения юриспруденции, все мы являемся гражданами нашей страны, имея одинаковое социальное право, свободу, а также несем равную ответственность при нарушении закона.

Выходя за рамки закона, правила меняются, остаются неизменными только выгодные в данном случае лично для нас. Например, девушка возвращалась домой поздно вечером, а на неё напал вор с оружием.

Случайный прохожий вступился ха жертву, подравшись с преступником и нанеся ему травму при драке. Но за решеткой оказался наш спаситель, потому как нанес тяжкий вред здоровью, а нападавший остался в роли пострадавшего.

Справедливо ли это?

Законом – да, а по человеческим нормам?

Виды справедливости:

Уравнительная – она заключается в предоставлении одинаковым индивидам одинаковых прав на блага и ценности: работа, зарплата, страховка.

Распределительная – не обобщает всех людей, а основывается на понятии “каждый достоин того, чего достоин”.

 

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *