Советы, как жить с синдромом хронической усталости

 

Миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости (МЭ/СФС) во многом изменит вашу жизнь. Это заболевание, с которым бывает трудно справиться. Но вы можете применить некоторые стратегии, чтобы облегчить его.

Вы можете пройти через плохие фазы, или рецидивы, за которыми последует улучшение (ремиссия). Знание того, как ожидать такого развития событий, поможет вам понять, как управлять своей энергией.

Повседневная деятельность

Когда у вас рецидив, вам может быть трудно справиться даже с такими простыми утренними процедурами, как душ. Запланируйте дополнительное время на выполнение задач, которые даются вам с трудом.

Когда вы снова почувствуете себя хорошо, вы можете попытаться сделать как можно больше, пока у вас есть силы. Не пытайтесь. Если вы слишком сильно нагрузите себя, то потом можете сорваться. Повторение этого цикла может привести к рецидиву.

Вам необходимо научиться балансировать между повседневной деятельностью и отдыхом, даже если вы находитесь в стадии ремиссии.

Упражнения

Хотя поддержание физической формы является важной частью вашего общего здоровья, физические упражнения могут быть сложным вопросом для людей с ME/CFS.

Необходимы индивидуальные программы, потому что любая физическая нагрузка может привести к истощению. Вместе с врачом или физиотерапевтом установите базовый уровень физической нагрузки и постепенно увеличивайте его. Это поможет вам преодолеть пределы своих возможностей и не вызвать усталость после тренировки (постэкзаменационное недомогание или ПЭМ).

Если вы достигли точки, в которой ваша физическая нагрузка вызывает ухудшение симптомов, вернитесь к последнему уровню нагрузки, который вы могли выдержать.

Физиотерапевт может изменить ваш план упражнений. Не переусердствуйте. Темп очень важен.

Питание

Контроль за тем, что вы едите, может помочь вам справиться с симптомами. Избегайте продуктов или химических веществ, к которым вы чувствительны.

Диета, богатая полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, исключающая насыщенные жиры и рафинированные углеводы, как средиземноморская диета, по отзывам многих людей с ME/CFS, является полезной. Ешьте несколько небольших приемов пищи в течение дня. Например, три приема пищи и три перекуса могут помочь поддержать уровень энергии.

Небольшие порции пищи также помогут справиться с тошнотой, которая иногда возникает при синдроме хронической усталости. Чтобы помочь контролировать уровень энергии, также полезно избегать следующих продуктов:

 

– Сахар
– Подсластители
– Алкоголь
– Кофеин

Спасите свою память

У некоторых людей с ME/CFS наблюдается потеря памяти. Используйте ежедневник (бумажный или приложение для смайфона), чтобы соблюдать расписание и помнить о делах, которые вам нужно сделать.

Установите напоминания на смайфоне, когда пора куда-то идти или что-то делать. Ведите списки. Используйте “липкие заметки”.

Головоломки, игры в слова и карточные игры – также доступные на смайфоне – помогут вам сохранить активность ума и улучшить память.

Работайте

Около половины людей с ME/CFS работают. Если у вас есть проблемы, вы можете претендовать на страховку в соответствии с Законом об американцах с ограниченными возможностями (ADA). Этот закон обязывает некоторых работодателей предоставлять “разумные приспособления”, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями выполнять свою работу.

Вам может понадобиться гибкий график, место для отдыха на работе, письменные инструкции для людей с проблемами памяти. Приспособления зависят от вашей работы, ваших симптомов и того, как они влияют на вашу способность выполнять свою работу.

Если вы не можете работать из-за своего заболевания, вы можете претендовать на получение пособия по инвалидности либо от частной страховой компании, либо от службы социального обеспечения.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *