Советы для работающих по сменам

 

График работы, который выходит за рамки часов с 7 утра до 6 вечера , считается сменной работой. Такие графики могут состоять из фиксированных часов, чередующихся или разделенных смен, а также ненормированного рабочего времени. В последние месяцы многие работники также были вынуждены переходить на посменную работу в связи с пандемией COVID-19.

К распространенным профессиям , требующим посменной работы, относятся:

– Работники пищеблоков и серверов;
– Парикмахеры, фитнес-тренеры и другие специалисты по персональному уходу;
– Работники торговли и розничной торговли;
– Полицейские, пожарные и другие работники служб быстрого реагирования;
– Врачи, медсестры и другой медицинский персонал;
– Работники транспорта, складов и производственных предприятий.

Сменная работа может быть очень сложной , когда речь идет о том, чтобы хорошо выспаться, особенно для тех, кто работает в ночную, раннюю утреннюю или ротационную смену. Со временем у таких работников может развиться расстройство сменной работы – состояние, характеризующееся симптомами бессонницы при попытке заснуть и чрезмерной усталостью во время работы. Расстройство сменной работы не только вызывает когнитивные нарушения и физические осложнения, но и влияет на производительность труда и делает работников более склонными к ошибкам и несчастным случаям.

Хорошо высыпаться и чувствовать себя бодрым после пробуждения необходимо любому сменному работнику, независимо от его профессии. Для многих из них огромное влияние может оказать составление последовательного графика сна и создание в спальне обстановки, способствующей отдыху.

Как составить график сна после работы

Последовательность сна является ключевым фактором для многих сотрудников, работающих в ночную смену. Если вы просыпаетесь в 5 вечера для ночной смены и обычно ложитесь спать в 8 утра после возвращения домой с работы, то вам следует придерживаться такого же графика сна и бодрствования и в выходные дни.

Очевидно, что это может быть трудновыполнимо. Убедитесь, что близкие люди, дети, соседи по комнате и все остальные, кто живет под вашей крышей, понимают важность установленного вами времени сна. Они не должны будить вас, если только это не действительно чрезвычайная ситуация.

Свет и шум могут быть другими проблемами для дневного сна. Попробуйте задвинуть шторы или спать в маске для глаз, если в вашей спальне днем обычно светло. Беруши и аппараты белого шума могут эффективно блокировать внешние звуки. Если вы не на связи, отключите телефон на время сна.

 

Вместо того чтобы сразу ложиться спать, некоторые сменные работники предпочитают после прихода домой несколько часов не спать, как это можно сделать после рабочего дня по традиционному графику 9-5. Таким образом, они могут проснуться ближе к началу следующей ночной смены. Для других более эффективным является график раздельного сна. Это означает, что после утреннего возвращения домой нужно поспать несколько часов, а затем поспать подольше в часы, предшествующие началу следующей смены.

Перед сном примите горячий душ или ванну, займитесь медитацией или другим расслабляющим занятием. Употребление алкоголя перед сном может привести к нарушению сна. Хотя алкоголь обладает седативными свойствами, которые помогают легче заснуть, вы можете испытывать нарушения сна или фрагментарный сон, так как ваш организм расщепляет алкоголь. Некоторые сменные работники принимают добавки мелатонина, чтобы заснуть днем, но перед приемом мелатонина следует проконсультироваться с врачом или другим лицензированным врачом, поскольку он может повлиять на ритмы сна и бодрствования.

Для того чтобы найти подходящую для вас систему, может потребоваться некоторое количество проб и ошибок. Главное – достаточно спать каждые 24 часа. Национальный фонд сна рекомендует семь-девять часов ежедневного сна для большинства взрослых в возрасте от 18 до 64 лет и семь-восемь часов сна для большинства взрослых 65 лет и старше. Некоторые взрослые могут обходиться меньшим количеством сна или нуждаться в большем, но мы не рекомендуем спать меньше пяти-шести часов или больше 10-11 часов в сутки.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *