Советы для облегчения боли от укусов пчел

 

Укус пчелы – это невесело.

Для такого маленького насекомого боль от укуса может длиться несколько дней. К счастью, хотя это и больно, большинство людей испытывают лишь легкую реакцию на укус и полностью выздоравливают в течение нескольких дней.

Какие пчелы наиболее агрессивны?

Медоносные пчелы и шмели обычно жалят только тогда, когда их провоцируют. После одного укуса эти более мелкие и волосатые насекомые погибают. Более агрессивные осы желтой куртки, распространенные в нашем регионе, имеют более крупные и гладкие тела, чем пчелы. Они могут жалить много раз и не умирают после этого, что означает, что вы можете получить несколько неприятных рубцов, прежде чем все закончится.

Быстрый щелчок, чтобы отбросить осу, предпочтительнее, чем прихлопнуть или раздавить ее, так как при этом могут высвободиться феромоны, привлекающие других желтых жакетов. Слабая или умеренная реакция в виде боли или отека в месте укуса или на пораженной конечности является нормальной и должна пройти в течение недели”.

Хотя нет волшебного средства, способного избавить от боли после укуса, эти советы помогут вам справиться с ней.

Что делать после укуса

Если в рану попало жало, удалите его быстро – по возможности в течение нескольких секунд. Вытаскивание жала, а не сдавливание или вытягивание, может уменьшить количество впрыскиваемого яда. Однако важнее быстро удалить жало, чем слишком сосредоточиться на технике. Обычно достаточно быстро соскоблить жало ногтем.

Промойте место укуса водой с мылом, чтобы удалить остатки яда и снизить вероятность заражения.

Приложите пакет со льдом как минимум на 20 минут, чтобы снять боль и отек.

Нанесите тонкий слой гидрокортизонового крема или лосьона с каламином, чтобы облегчить боль и зуд, и наложите повязку. Ветцель отмечает, что домашние средства, такие как паста из пищевой соды, мед или средство для размягчения мяса, научно не доказаны, но не повредят, если вы хотите попробовать.

Как можно скорее примите пероральный антигистаминный препарат, чтобы снять зуд и отек.

Тяжелые аллергические реакции

 

Тяжелая аллергическая реакция, называемая анафилаксией, может представлять угрозу для жизни, и ее следует немедленно лечить в отделении неотложной помощи. Вероятность серьезной реакции у взрослых выше, чем у детей. Исследование также показало, что один укус с такой же вероятностью может привести к тяжелой реакции, как и несколько одновременно, хотя укус осы с большей вероятностью вызовет тяжелую реакцию, чем укус медоносной пчелы. Реакция обычно возникает в течение часа после укуса, хотя очень редко реакция может проявиться спустя 48 часов. Только около 3 процентов населения испытывают анафилаксию после укуса насекомого, но если у вас она уже была, то вероятность того, что она возникнет в будущем, составляет около 60 процентов.

Признаки анафилаксии

– Отек горла, губ или языка
– Затрудненное дыхание
– Чувство слабости или головокружения
– Тошнота
– Учащенное сердцебиение

Немедленно звоните в скорую помощь, если вы или кто-то из ваших близких испытывает эти симптомы после укуса пчелы.

Если вам прописали эпинефрин для экстренного введения, используйте его сразу же, как только заметите реакцию. Это лекарство облегчит такие опасные симптомы, как затрудненное дыхание и низкое кровяное давление. Даже если после применения эпинефрина вам станет лучше, вам все равно придется обратиться в отделение неотложной помощи для обследования, так как симптомы могут вернуться после того, как действие лекарства закончится. Обязательно сообщите медицинскому персоналу, в какое время вы приняли лекарство и в какой дозировке.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *