Составьте рассказ о внешней политике, проводившейся Наполеоном 3. Дайте ей оценку.

 

Наполеон 3 был императором Франции во второй половине 19 века. Он находился в дальнем родстве с Наполеоном 1, благодаря чему он и смог занять трон. 20 декабря 1848 года он принёс присягу на верность республике и конституции и принял власть в свои руки.К вопросам внешней политики он поначалу подошел с большим энтузиазмом.

Но к сожалению многие предприятия, затеянные им, были плохо продуманными, что периодически приводило к провалу.

Внешняя политика Наполеона 3

Чтобы прояснить ситуацию с внешней политике, которую проводил Наполеон 3, нам необходимо указать на основные события, которые произошли в годы его правления:
Сражение и дальнейшая победа в той самой Крымской войне с Российским государством, была одной из тех немногих удач Наполеона В то время Россия была фактически вынуждена заключить мирный договор и полностью отказаться от всего Черноморского флота; в 1859 году был заключен союз с королевством Сардиния против Австрии.

Однако Наполеон 3 смог заключить в одностороннем порядке мирный договор с Австрией, тем самым он предал своих союзников, Это вызвало категорическое недовольство Италии;С 1861 по 1866 годы Наполеон 3 был увлечен планированием переворота в Мексике. Он хотел чтобы мексиканский трон занял эрцгерцог Австрии Максимилиан и щедро оказывал тому как военную так и финансовую поддержку. Но солдаты Максимилиана были атакованы и полностью разбиты отрядами мексиканцев, а сам эрцгерцог был взят в плен и казнен.

Эта авантюра показывает нам Наполеона 3 как не только импульсивного, но и довольно легкомысленного политика; Так как Польша входила в состав Российской империи, то он не вмешался в подавление русскими войсками польского восстания.. А ведь поляки ждали подмоги от Франции, но Наполеон 3 ограничился только формальным протестом.

Это испортило отношения с Россией и вызвало бурю возмущения среди поляков.

Не отличаясь особой дальновидностью, Наполеон 3 совершил множество необдуманных поступков. Он не смог оправдать ожиданий союзников, предав их.

 

Как закончилось его правление

Наполеон 3 совершенно не пользовался поддержкой у населения Франции. Во время его правления государственная казна была практически пуста, а армия слишком ослаблена. Этим смог воспользоваться канцлер Германии Отто фон Бисмарк. Немецкие войска в сражении под Седаном в 1870 году полностью разгромили французскую армию, которой командовал лично Наполеон 3. Через два дня началась всем известная Французская революция, а император был низложен.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *