Скорость ракеты

 

С какой скоростью должна лететь ракета, чтобы достичь космоса?

Если ракета запускается с поверхности Земли, ей необходимо развить скорость не менее 7,9 километра в секунду (4,9 мили в секунду), чтобы достичь космоса. Эта скорость в 7,9 километра в секунду известна как орбитальная скорость, она более чем в 20 раз превышает скорость звука.


Ракета, достигающая орбитальной скорости (1-я космическая скорость), выйдет на орбиту вокруг Земли (C), более высокая скорость приведет к эллиптической траектории (D). Когда скорость убегания (2-я космическая скорость) будет достигнута, ракета уйдет (E).

Ракета, достигающая орбитальной скорости (1-я космическая скорость), выйдет на орбиту вокруг Земли (C), более высокая скорость приведет к эллиптической траектории (D). Когда скорость убегания (2-я космическая скорость) будет достигнута, ракета уйдет (E).

Мы могли бы покинуть Млечный Путь

В начале космической эры российские ученые применили термин “космические скорости” к определенным скоростям, которые важны для освоения космоса. “Первая космическая скорость”, известная как орбитальная скорость, выведет ракету или другой снаряд на орбиту вокруг Земли. Более медленный снаряд упадет обратно на Землю.

“Вторая космическая скорость” -это так называемая скорость отрыва от Земли: 11,2 километра в секунду. Именно такой скорости должна достичь ракета, чтобы иметь возможность вырваться из гравитационного поля Земли и улететь на другие планеты. Из законов орбитальной механики следует, что скорость убегания (11,2 км/с) равна орбитальной скорости (7,9 км/с), умноженной на 1,414 (т. е. на квадратный корень из 2).

Если космический корабль движется достаточно быстро, то также возможно оставить Млечный Путь позади.

“Третья космическая скорость” – это скорость, которую должен достичь космический корабль, чтобы иметь возможность покинуть нашу Солнечную систему. Эта космическая скорость солнечной системы составляет около 42 километров в секунду (или 0,014 процента скорости света в вакууме). Опять же, это произведение орбитальной скорости и квадратного корня из 2. Однако орбитальная скорость теперь относится к скорости, с которой Земля вращается вокруг Солнца: около 30 километров в секунду, умноженное на квадратный корень из 2, равно примерно 42 километрам в секунду. ‘Четвертая космическая скорость ” – это скорость убегания из нашей галактики-Млечного Пути. Это соответствует примерно 320 километрам в секунду.

 

Важно иметь в виду, что эти космические скорости являются идеализированными величинами. Например, они не учитывают потерю скорости из-за сопротивления воздуха при запуске ракеты. Более того, значения, упомянутые выше, специфичны для Земли и нашей солнечной системы, и они не применимы к другим частям Вселенной.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *