Sideshow, Janus Films снимают фильм Нури Бильге Джейлана “О сухих травах” для каннского конкурса в США (эксклюзив)

 

На Каннском кинофестивале этого года турецкая драма принесла звезде Мерве Диздар награду за лучшую женскую роль.

Sideshow и Janus Films приобрели американские права на конкурсную ленту Нури Бильге Джейлана “О сухих травах”, участвовавшую в Каннском кинофестивале, выкупив турецкую драму у группы Playtime.

В фильме Дениз Челилоглу играет молодого учителя рисования, отправленного в отдаленную деревню в Анатолии на последний год обязательной национальной службы, которого одолевают угрызения совести и чувство безнадежности в отношении будущего. Встреча с Нурай, другой учительницей, которую играет Мерве Диздар, дает ему возможность вырваться на свободу. В этом году Диздар получила награду за лучшую женскую роль в Каннах.

Sideshow и Janus Films планируют провести турне “О сухих травах” по осенним кинофестивалям, прежде чем выпустить фильм в прокат на территории штата. Аналогичный подход дистрибьюторы применили и к своему совместному приобретению 2021 года в Каннах – фильму Рюсуке Хамагучи “Веди мою машину” (Drive My Car), еще одной медленной драме, которая в итоге получила четыре номинации на премию “Оскар” и одну победу – за лучший международный фильм. Janus и Sideshow также получили номинацию на “Оскар” с прошлогодним каннским приобретением, фильмом EO польского режиссера Ежи Сколимовского.

 

Фильм “О сухих травах” был снят компанией Джейлана NBC Film совместно с французской Memento Production и немецкой Komplizen Film Production, а его сценарий написали Акин Аксу, Эбру Джейлан и Нури Бильге Джейлан.

“Это поистине грандиозное кино во всех отношениях. Нури Бильге Джейлан снял захватывающий, игривый, визуально потрясающий фильм, который пытается осмыслить мир, в котором мы сейчас живем”, – говорится в заявлении Sideshow и Janus Films. “Для нас большая честь работать с ним в первый раз, и мы очень рады, что Мерве Диздар была отмечена жюри за ее феноменальную игру. Мы с нетерпением ждем возможности представить ее, Дениса Челилоглу, Мусаба Экичи, остальных звездных актеров и восторженное видение Джейлана в кинотеатрах США”.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *