Шейный бандаж или шейный воротник – виды, когда носить и нужно ли

 

Что такое шейный воротник?

Шейный воротник, также известный как шейный бандаж – это приспособление, используемое для поддержки шеи и позвоночника и ограничения движения головы после травмы. Его цель – не дать вам двигать головой и шеей до тех пор, пока травма не заживет.

Какие бывают виды шейных воротников?

Мягкие воротники. Они изготавливаются из пенорезины, полиэтилена или иногда из надувной манжеты и надеваются на шею. Эти воротники обеспечивают некоторую амплитуду движений, в основном вперед и назад, ограничивая при этом движения из стороны в сторону.

Мягкие воротники используются при реабилитации хлыстовых травм и растяжений шеи, а также для обеспечения поддержки при хронических болях в шее, особенно у пожилых людей.

Жесткие воротники. Эти воротники изготовлены из пластиковой оболочки поверх пенопластовой или виниловой основы. Они являются наиболее ограничивающими среди всех шейных воротников. Они используются, когда врачи хотят остановить почти все движения шеи в любом направлении.

Жесткий воротник используется после операции или после тяжелой травмы, например, перелома шейного отдела, когда заживление займет много времени. Жесткие или жесткие воротники обычно простираются от челюсти до ключицы.

Спортивные воротники. Эти воротники представляют собой специализированный тип жестких воротников. Они используются водителями гоночных автомобилей, гонщиками мотокросса и квадроциклов, которые занимаются высокоскоростным и ударным вождением, для предотвращения повреждения шеи в случае столкновения или внезапной остановки.

Всегда ли вам нужен шейный воротник?

Современная медицина считает, что чем дольше носится бандаж, тем менее эффективным он становится. Врачи и терапевты хотят, чтобы вы как можно скорее укрепили и привели в движение ослабленные мышцы.

Лечение хлыстовой боли, которое требует иммобилизации, постельного режима и обезболивающих средств, сейчас лучше лечить с помощью лечебной физкультуры и массажа.

Восстановление после операции по удалению грыжи диска или костных шпор, а также после перелома требует длительной иммобилизации, пока нервы и кости заживают.

 

Но негативные последствия полной иммобилизации перевешиваются преимуществами, которые дает заживление травмы. После этого жесткие воротники снимаются в пользу двигательной терапии.

Когда не следует использовать шейный воротник?

Врачи переосмысливают использование шейного воротника для длительной терапии.

Ухудшение состояния мышц увеличивается, если пациент использует воротник в течение длительного времени. Кроме того, врачи считают, что у многих пациентов, пользующихся воротником, облегчение боли может быть частично обусловлено не только физической, но и психологической поддержкой воротника.

Воротник не следует носить более 10 дней после хлыстовой травмы. Однако после операции или травматического повреждения вам может понадобиться поддержка в течение длительного времени.

Боль в шее – распространенная проблема сегодня, с различными причинами и многочисленными методами лечения. Шейный воротник может помочь во многих случаях, или обсуждение может привести к дальнейшей диагностике и выбору вариантов. Что бы вы ни решили делать, обязательно обсудите все свои опасения с врачом.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *