Сегодня день Конона, по повериям нужно замачивать семена овощей для проращивания

Сегодня день Конона, по повериям нужно замачивать семена овощей для проращивания

 

 

Сегодня 18 майа 2020 года и сегодня по народному календарю день Конона Огородника. Этот день славен тем, что люди издревле по поверьям считали, что лучше всего время для замачивания семян овощей для проращивания и высадки именно 18 майа.Также считалось, что этот день является стартовой точкой для начала вскапывания огорода и удобрения грядок перед посадкой различных садовых культур. В народе поговаривали так: – “Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Но чтобы не гадать, многие огородники знают, какие культуры нужно посадить для того, чтобы отпугнуть мошку и другие вредные насекомые. Так, например, листья табака отгоняют очень большое количество вредителей. Также вы можете замачивать хлеб и сахар для того, чтобы они скислись и получался квашеный сироп. Такой сиропом в банках и тазиках можно ставить вокруг различных важных для вас растений и все насекомые будут лезть именно в этот сироп, а не на растения. Такими нехитрыми способами, вы можете избавиться от большого количества насекомых в огороде.

Так, например, изобретательные крестьяне для того, чтобы избежать в огороде таких напастей, как мошки, черви и засуха выкапывали в земле 3 лунки. Этот обряд совершали для того, чтобы потом закопать их приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей». Считалось, что это поможет в дальнейшем получить хороший урожай и избавят от паразитов.

Также существовали различные приметы на погодные условия. Так, например, если на день Конона 18 майа стоит солнечная погода, то летом, возможно, не будет ни какого града и бояться нечего. Также по утрам после данного дня обычно становится теплее и утренние морозы отступают. Также люди считали, что после дня Конана, остается всего 40 таких морозных рассветов.



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *