Самый высокий человек на земле

 

“Единственным допустимым доказательством истинного роста гигантов является недавнее свидетельство, сделанное под беспристрастным медицинским наблюдением”.

Это были слова Норриса и Росса Макуиртеров, основателей Книги рекордов Гиннесса, в 1955 году. Они продолжали отвергать претензии на легендарных гигантов, таких как библейский Ог, царь Башана (предположительно 9 ассирийских локтей, или 494,03 см/16 футов 2,5 дюйма в высоту), ссылаясь на “путаницу единиц измерения”.

Затем близнецы назвали Роберта Уодлоу самым высоким мужчиной, “о котором есть неопровержимые доказательства”.

При последнем измерении 27 июня 1940 года кроткий американец вытянулся на ошеломляющие 2,72 м (8 футов 11,1 дюйма) в высоту.

Возможно, удивительно, но Роберт вошел в мир не иначе, чем большинство младенцев. Он родился 22 февраля 1918 года у двух родителей обычного роста, весом ничем не примечательных 3,85 кг (8,7 фунта).

Но он быстро начал расти, достигнув невероятных 1,63 м (5 футов 4 дюйма) к пяти годам, к тому времени он уже носил одежду, предназначенную для подростков.

Малыш в одежде подростка

В возрасте восьми лет он обогнал своего отца ростом 5 футов 11 дюймов (180,3 см), Гарольда Ф. Уодлоу, и возвышался над четырьмя младшими братьями и сестрами. Когда большинство детей все еще находились на руках у родителей, Роберт смог поднять своего отца по лестнице их семейного дома.

Однако невероятный рост Роберта вызвал ряд медицинских проблем, которые усугублялись по мере того, как он становился старше – и выше. Тем не менее, будучи маленьким мальчиком, он изо всех сил старался заниматься теми же видами деятельности, что и его сверстники. Например, он стал бойскаутом в возрасте 13 лет, и у него была специальная форма, палатка и спальный мешок.

Роберт преодолел отметку 2,45 м (8 футов 0,5 дюйма) к 17 годам, что делает его – неудивительно – самым высоким подростком в истории.

В 1936 году нежный гигант окончил среднюю школу и поступил в колледж с намерением изучать юриспруденцию.

Карьера знаменитости

Однако позже в том же году он отправится в турне с чрезвычайно популярным цирком братьев Ринглинг, в котором гигант получил всемирную известность.

Когда его спросили в радиоинтервью, раздражало ли его, когда люди смотрели на него, он спокойно ответил: “Нет, я просто не обращаю на них внимания”.

Тихий, скромный человек спокойно воспринял свой новообретенный статус знаменитости и использовал его, чтобы зарабатывать деньги на публичных выступлениях.

Самый большой коллаж ног

Он также совершил рекламный тур с Международной выставочной компанией (ныне INTERCO), которая согласилась сделать ему обувь бесплатно.

Это было благословением для Роберта, у которого были огромные ноги длиной 47 см (18,5 футов)-эквивалент размера 37AA в США (размер Великобритании 36, примерно европейский размер 75)-самые большие ноги в истории. Его обувь может стоить до 100 долларов, что равно 1500 долларам (1026 фунтов стерлингов) в сегодняшней валюте.

Гигант из Альтона также мог похвастаться самыми большими руками в истории, размером 32,3 см (12,7 дюйма) от запястья до кончика среднего пальца.

Но чем был вызван необычайный рост Роберта?

Гипофизарный гигантизм

Врачи осмотрели Роберта и поняли, что его исключительные размеры были вызваны гиперплазией гипофиза. Это состояние вызывает аномально высокий уровень гормона роста человека, и Роберту никогда не давали никакого лечения, чтобы остановить его.

Доктор Дональд Рау, медицинский консультант Книги рекордов Гиннесса, объяснил: “Роберт Уодлоу ускользнул от внимания хирургов, так как они не были достаточно уверены в себе, чтобы оперировать его. Поэтому он может оставаться самым высоким человеком в течение очень долгого времени”.

С ошеломляющим пиком ежедневного потребления пищи в 8000 калорий он фактически продолжал расти вплоть до своей смерти.

 

С тех пор медицинские технологии и лечение значительно продвинулись вперед, и люди, страдающие гипофизарным гигантизмом, такие как Султан Кесен, самый высокий мужчина из живущих по состоянию на 2017 год, могут сделать операцию, чтобы остановить выработку гормона роста.

Состояние Роберта вызывало у него трудности с передвижением – у него были скобки на ногах и трость, но он никогда не пользовался инвалидным креслом.

Смерть Уодлоу

К сожалению, именно ноги Роберта стали причиной его преждевременной смерти в возрасте всего 22 лет.

Он умер в 1:30 утра 15 июля 1940 года в отеле в Манисти, штат Мичиган, в результате септического волдыря на правой лодыжке, вызванного скобой, которая была плохо подогнана всего неделю назад.

Его последними словами были “Доктор говорит, что я не вернусь домой на…торжества”, отсылка к золотой свадьбе его бабушки и дедушки по отцовской линии.

Гигант из Олтона был затем похоронен на кладбище Оуквуд, Олтон, в огромном гробу длиной 3,28 м (10 футов 9 дюймов), шириной 81 см (32 дюйма) и глубиной 76 см (30 дюймов).

Наследие

В 1986 году статуя Уодлоу в натуральную величину была установлена на Колледж-авеню в Олтоне, напротив Музея истории и искусства Олтона, в честь самого известного жителя города.

Кроме того, в различных музеях по всему миру есть несколько его моделей в натуральную величину.

Его влияние распространилось даже на музыкальный мир: в 2005 году американский певец и автор песен Суфьян Стивенс записал трек под названием “Самый высокий мужчина, самые широкие плечи”, посвященный жизни Уодлоу.

Самый высокий мужчина всегда был любимым титулом Крейга Глендея, главного редактора Книги рекордов Гиннесса:

“Эта запись находит отклик во всем мире, потому что каждая страна понимает, насколько мощна эта запись”.

Самый высокий человек, когда – либо живший в книгах по истории и архивах Мировых рекордов Гиннесса, – непреходящий рекорд, который, возможно, никогда не будет побит.

В честь нашего 60-летия мы оглянулись на самых высоких людей за прошедшие годы, от Роберта Уодлоу до Султана Кесена (рост которого в настоящее время составляет 8 футов 2,8 дюйма).

В видео ниже главный редактор Книги рекордов Гиннеса Крейг Глендей объясняет, почему эта категория является одной из наших самых знаковых, показывая архивные кадры и интервью с медицинскими экспертами и знаменитостями.

Мы также беседуем со школьниками, которые рассказывают о проблемах, которые могут возникнуть из-за того, что они являются самыми высокими людьми в мире.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *