Самый редкий цвет глаз в мире

 

Цветная часть вашего глаза называется радужной оболочкой. Цвет происходит от коричневого пигмента, называемого меланином. Это тот же самый пигмент, который вызывает цвет кожи. Разные цвета глаз обусловлены разным количеством пигмента.

Сегодня коричневый цвет является самым распространенным цветом глаз во всем мире.

Ученые считают, что давным-давно, когда все жили в жарком климате, где круглый год было солнечно, у всех были карие глаза. Темные радужки, возможно, защищали их глаза от повреждения ультрафиолетовым излучением и ярким солнечным светом.

По мере того как люди двигались на север, повреждение солнцем становилось все меньшей проблемой. Цвет глаз стал светлее, что, возможно, позволило лучше видеть в холодные, темные зимы.

У европейцев самое широкое разнообразие цветов глаз. Их глаза варьируются от темно-карих до светло-голубых. В общем, у них самые светлые цвета глаз.

Карие, зеленые и голубые глаза распространены в Центральной и Южной Америке и некоторых частях Ближнего Востока.

Каковы проценты цвета глаз по всему миру?

Согласно Всемирному атласу, цвет глаз, как правило, попадает в эти проценты:

Коричневый

От 55 до 79 процентов людей во всем мире имеют карие глаза.
Коричневый – самый распространенный цвет глаз.

Темно-карие глаза наиболее распространены в Африке, Восточной Азии и Юго-Восточной Азии.

Светло-карие глаза встречаются в Западной Азии, Северной и Южной Америке и Европе.

Синий

От 8 до 10 процентов людей во всем мире имеют голубые глаза.

Голубые глаза наиболее распространены в Европе, особенно в Скандинавии.

Люди с голубыми глазами имеют ту же генетическую мутацию, которая заставляет глаза вырабатывать меньше меланина.

Мутация впервые появилась у человека, жившего в Европе около 10 000 лет назад. Этот индивид является общим предком всех голубоглазых людей сегодня.

Возможно, вы лучше видите ночью, если у вас голубые глаза, но у вас также может быть больше проблем с ярким светом.

Зеленый

Около 2 процентов людей имеют зеленые глаза.

Зеленые глаза наиболее распространены в Северной, Центральной и Западной Европе.

Около 16 процентов людей с зелеными глазами имеют кельтское и германское происхождение.

Радужная оболочка содержит пигмент, называемый липохромом, и лишь немного меланина.

Ореховый

Примерно у 5 процентов людей карие глаза.

Карие глаза встречаются редко, но их можно встретить по всему миру, особенно в Европе и Соединенных Штатах.

Орех светло-или желтовато-коричневого цвета с золотистыми, зелеными и коричневыми крапинками в центре.

У людей с карими глазами почти столько же меланина, сколько у людей с карими глазами, но в основном он находится по краю радужки, а не в центре.

Янтарь
Около 5 процентов людей во всем мире имеют этот редкий цвет глаз.

Янтарные глаза встречаются редко, но их можно встретить по всему миру.

Янтарь золотисто-желтого или медного цвета без вкраплений золота, зеленого или коричневого.

Радужная оболочка содержит в основном пигмент липохром и немного меланина.

Янтарные глаза гораздо чаще встречаются у собак, рыб и птиц.
Серый
Менее 1 процента людей имеют серые глаза.

Серые глаза встречаются очень редко.

Серые глаза наиболее распространены в Северной и Восточной Европе.

Ученые считают, что в серых глазах даже меньше меланина, чем в голубых.

Серые глаза по-разному рассеивают свет, что делает их бледными.

Гетерохромия

Если у вас гетерохромия, то вся или часть одной из ваших радужек отличается по цвету от другой. Это состояние наблюдается менее чем у 1 процента людей, но оно часто наблюдается у собак. Это может быть результатом:

Как определяется цвет глаз?
Ученые привыкли думать, что цвет ваших глаз определяется двумя генами цвета глаз, по одному от каждого родителя. Поскольку коричневый цвет доминирует над голубым, у голубоглазого человека будет два гена голубых глаз, а у двух голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка.

Теперь мы знаем, что все гораздо сложнее. Цвет ваших глаз определяется несколькими генами, которые контролируют выработку меланина в радужной оболочке. В темных глазах много меланина, в то время как в светлых глазах его совсем немного.

Меланин поглощает свет. Когда объект поглощает свет, он выглядит темным. Но когда он не поглощает свет, свет отражается, и объект имеет цвет света, который он отражает. Свет, отраженный от вашего глаза, относится к синей части цветового спектра.

В карих глазах много меланина, поэтому они поглощают свет, что делает их темными. В карих глазах меньше меланина, чем в карих, но больше, чем в зеленых. Голубые глаза содержат наименьшее количество меланина и отражают больше всего света.

Поскольку вы унаследовали гены от своих родителей, вполне вероятно, что ваши глаза будут похожи по цвету на одного или обоих ваших родителей. Но у вас также могут быть карие глаза, даже если у обоих ваших родителей голубые глаза.

Может ли измениться цвет глаз?

 

Поскольку цвет глаз обусловлен отраженным светом, голубые, зеленые и даже карие глаза могут немного изменяться в разных условиях освещения. Однако, как только цвет ваших глаз будет установлен в детстве, ваши глаза не смогут естественным образом измениться на совершенно другой цвет.

Младенцы – исключение. Большинство из них рождаются с голубыми или серыми глазами, так как выработка меланина в глазах начинается только в возрасте 1 года. К 3 годам у большинства детей цвет глаз такой, какой они будут иметь всю оставшуюся жизнь.

Вы можете искусственно изменить цвет своих глаз двумя способами, но оба варианта могут иметь риски.

Контактные линзы

С помощью контактных линз вы можете подчеркнуть, усилить или полностью изменить цвет своих глаз. Эти линзы бывают самых разных цветов и могут корректировать зрение или нет.

Узнайте о потенциальных проблемах, вызванных цветными контактными линзами, здесь.

Имплантат радужной оболочки

Хирургическая процедура, первоначально разработанная для лечения травм глаз и других состояний, имплантат радужной оболочки был использован для постоянного изменения цвета глаз. В 2014 году Американская академия офтальмологии предостерегла от прохождения этой процедуры.

Подробнее об имплантате радужной оболочки и цветных контактах читайте здесь.

Проблемы со здоровьем, которые проявляются в цвете глаз

Известно, что некоторые заболевания влияют на цвет глаз. Они не навсегда меняют цвет вашей радужки. Вместо этого они обычно поражают белки или роговицу вашего глаза. Эти условия включают в себя:

Альбинизм. В этом состоянии ваши глаза не вырабатывают достаточного количества меланина. Если состояние легкое, у вас обычно светло-голубые или фиолетовые глаза. Но если состояние тяжелое, у вас практически нет меланина. Ваши глаза кажутся розовыми или красными, потому что кровеносные сосуды в вашем глазу просвечивают. Это состояние также вызывает серьезные проблемы со зрением. Это может повлиять на пигмент в ваших глазах, волосах и коже, или это может повлиять только на ваши глаза.

Анизокория. Это когда один из ваших зрачков больше другого. Поскольку радужная оболочка глаза с большим зрачком меньше, она выглядит темнее, чем другая. Некоторые люди рождаются с этим заболеванием. Для этих людей разница в размерах невелика. Разница больше, когда причиной является инсульт, травма головного мозга или травма глаза. Внезапная анизокория должна быть оценена немедленно.

Аркус сенилис. Это происходит, когда холестерин накапливается и образует туманное белое или синее кольцо вокруг вашей роговицы. Это безвредно и с возрастом встречается все чаще.

Гепатит и другие заболевания печени. Когда ваша печень воспалена или повреждена, она не может удалить билирубин, поэтому он накапливается в вашей крови. Это делает белки ваших глаз и кожу желтыми.

Гифема. Это кровь внутри вашего глаза, обычно из-за травмы или после операции.

Увеит. Это воспаление внутри вашего глаза. Это вызвано инфекцией, травмой или воздействием токсинов. Это заставляет белую часть пораженного глаза выглядеть красной. Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Распространенные заболевания глаз встречаются реже у людей с карими глазами, чем с серыми, зелеными или голубыми глазами. Это может быть связано с тем, что меланин является защитным.

Например, исследование, проведенное в 2001 году, показало, что диабет 1 типа чаще встречается у людей североевропейского происхождения с голубыми глазами. Возможно, именно поэтому диабетическая ретинопатия чаще встречается у людей со светлыми глазами.

Другие состояния, связанные со светлыми глазами, включают:

Рак глаза;
Дегенерация желтого пятна;
Цвет глаз также может быть связан с тем, как вы испытываете боль.

Исследование 2011 года показало, что женщины со светлыми глазами, такими как голубые или зеленые, испытывали меньше боли при родах по сравнению с женщинами с темными глазами, такими как карие или карие. У них также было меньше депрессии, негативных мыслей и беспокойства.

Тем не менее, другое исследование, которому доверяют, показало, что цвет глаз не влияет на количество боли, которую женщины испытывают при получении зубной инъекции.

Цвет ваших глаз определяется количеством меланина в радужной оболочке. Карие глаза содержат больше всего меланина и являются наиболее распространенным цветом. Чем меньше количество меланина в ваших глазах, тем светлее они будут.

Цвет ваших глаз постоянно устанавливается примерно в возрасте 3 лет. Есть несколько способов искусственно изменить цвет ваших глаз, но они могут повредить вашим глазам. Обязательно тщательно изучите все, что вы собираетесь сделать, чтобы изменить цвет своих глаз.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *