Самый прочный материал

 

Если вы любите комиксы Marvel (и фильмы), то вы знаете, что во вселенной, созданной Стэном Ли, самым прочным материалом на Земле является металлический вибраниум. Из него, в частности, был изготовлен щит капитана Америки и костюм черной пантеры, в родной стране которой – Ваканде – он был найден. В комиксах этот материал существует в нескольких версиях и встречается в изолированных регионах нашей планеты. Вибраниум также обладает способностью поглощать все вибрации поблизости, включая кинетическую энергию (энергию движущегося тела), направленную непосредственно на него. В реальности, конечно, вибраниума не существует, но это не значит, что на Земле нет ни одного материала, который мог бы с ним конкурировать. Но какой самый прочный материал на нашей планете?

От автомобиля до некоторых электронных устройств в вашем доме – как на природе, так и в лаборатории – современный мир наполнен впечатляющими материалами. Более того, ученые постоянно ищут новые материалы, которые можно было бы использовать в повседневной жизни, в лабораториях и даже в космосе. Но измерение прочности материала не эквивалентно измерению твердости. Вы можете подумать, что эти два слова являются синонимами, но для опытного специалиста это далеко не одно и то же.

Прочность материала определяет его устойчивость к деформации, в то время как твердость позволяет выяснить, легко ли поцарапать материал.

Что такое карбид кремния?

Карбид кремния-это неорганическое химическое соединение кремния и углерода. В природе карбид кремния можно найти в чрезвычайно редком минерале муассаните. Муассанит в природе можно встретить в некоторых типах метеоритов, а также в залежах кимберлита и корунда. Материал используется в качестве имитирующих алмазные вставки в ювелирных изделиях, однако чаще всего карбид кремния используется в автомобильной промышленности, электрических и астрономических приборах. Важно понимать, что почти любой карбид кремния, используемый в промышленности, является синтетическим.

Карбид кремния

Природный муассанит был впервые обнаружен в 1893 году Фердинандом Анри Муассаном в виде шестиугольных пластинчатых включений в метеорите каньон Диабло в Аризоне. Минерал получил свое название в 1905 году. Хотя земной карбид кремния невероятно трудно обнаружить, он широко распространен в космосе. Итак, муассанит присутствует в газовых облаках вокруг звезд, богатых углеродом, а также в первозданных метеоритах.

Как и почему используются титановые сплавы?

Титановые сплавы-это сплавы, основным компонентом которых является титан (легкий, прочный металл серебристого цвета). Титановые сплавы используются во многих отраслях промышленности, включая спортивные автомобили, коммерческие самолеты и ракеты. Титановые сплавы очень устойчивы к коррозии. Однако из-за высокой себестоимости производства эти материалы используются только в высокотехнологичных отраслях промышленности. По распространенности на Земле титан находится на 10 – м месте, содержится в земной коре-0,57% по массе и в морской воде – 0,001 мг / л. В земной коре титан почти всегда присутствует только в кислородных соединениях. В свободной форме не встречается. В крупных первичных месторождениях титан встречается в России, США, Казахстане, Китае, Норвегии, Швеции и др.

Металл получил свое название в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии, детей Геи

Паучий шелк-один из самых прочных материалов на Земле.

На самом деле паучий шелк-один из самых прочных натуральных материалов на нашей планете. Как вы, наверное, знаете, пауки используют паутину, чтобы ловить добычу и защищать потомство. Хотя прочность паучьего шелка варьируется от вида к виду, паучий шелк почти так же прочен, как нержавеющая сталь. Согласитесь, это довольно серьезно. Вот почему человек-паук из печально известной вымышленной вселенной способен так лихо и с пользой использовать паучий шелк. Возможно, в будущем паучий шелк будет использоваться в качестве мускула для роботов.

Несмотря на свои удивительные свойства, спотыкаться о паутину и особенно в лесу настолько неприятно, насколько это возможно

 

Алмаз-самый твердый природный минерал

Алмаз-самый твердый из известных природных минералов, когда-либо найденных на нашей планете. Еще одним удивительным свойством этого природного минерала является его способность иметь неограниченную продолжительность существования. Следует отметить, что алмаз является редким, но в то же время довольно распространенным минералом. Промышленные месторождения алмазов находятся на всех континентах, кроме Антарктиды. Из-за различного количества цветов бриллианты используются в широком спектре отраслей промышленности, включая производство. В то же время, несмотря на свою твердость, алмаз очень легко поцарапать – но только другим алмазом. До сих пор нет точных научных данных о происхождении и возрасте алмазов, хотя, согласно некоторым исследованиям, их возраст может варьироваться от 100 миллионов до 2,5 миллиардов лет.

Более того, известны метеоритные алмазы внеземного происхождения, поскольку этот самый твердый природный минерал на Земле также образуется при ударе во время падения крупных метеоритов на нашу планету. Однако алмаз приобретает самое удивительное свойство после того, как ученые поместят его.

Почему графен – материал будущего?

Графен-самый тонкий и прочный материал, известный человеку.

Графен-самый прочный материал, известный человеку. Будучи прозрачным, графен состоит из однослойного атома углерода, расположенного в треугольной решетке, и является основным структурным элементом древесного угля, графита и углеродных нанотрубок. По своей прочности графен в 200 раз превосходит сталь. Разнообразие химических и физических свойств этого самого прочного материала на Земле обусловлено кристаллической структурой и химическими связями атомов углерода, из которых состоит графен. Используйте этот удивительный материал в аэрокосмической и автомобильной промышленности. Конечно, графен не является вибраниумом, но он вполне способен конкурировать с ним, учитывая, что в будущем с помощью графена ученые, вероятно, сделают огромное количество различных открытий. Таким образом, с помощью этого сверхпрочного и тонкого материала ученые смогут восстанавливать сломанные кости и даже предотвращать переломы.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *