Рождество Христово в 2020 приметы и традиции

Рождество Христово в 2020 приметы и традиции

 

Новый год настал, совсем скоро будет еще один всеми любимый праздник Рождество Христово, который большинство из празднующих считают главным из всех христианских мероприятий. В 2020 году данное торжество будут отмечать 7 января во вторник в 2020 году.

Раньше и сейчас всегда считалось, что Рождество это семейный праздник. Считается, что это праздник души и застолья, корни этого мероприятия уходят глубоко в прошлое поэтому существует множество различных обычаев, обрядов, символов.

Православное Рождество богато своими традициями

Везде и всегда существовали какие-то запреты и ограничения, вот и на Рождество принято соблюдать пост так сказать очищение души и тела. Рождественский пост длится 40 дней. В этот раз он выпал на период с 28.11.2019 по 6.01.2020. последний день поста принято называть сочельник.

С давних времен принято, что семья должна собраться за рождественским столом, поблагодарить всех, прочитать молитву и зажечь свечу. На сочельник принято готовить кутью (каша с добавлением сухофруктов, изюма, орехов и т.д.), компот.

Ужин в Сочельник

Ужин в Сочельник

Рождественский пост заканчивается 7.01.2020. Поверье, о том, что на столе должны стоять 12 постных блюд своими корнями уходит в прошлое и означает уважение всем апостолам Иисуса Христа.

Ниже приведен список блюд, которые обычно готовят на Сочельник:

  • кутья;
  • узвар (воду на стол вообще не подают, и праздничные блюда ею не запивают);
  • хлеб или рождественские пампушки как символ тела Христова;
  • салат винегрет или постный салат оливье;
  • салат из овощей;
  • рыбная закуска или нарезка; постный борщ или капустняк;
  • соленья или овощное ассорти (оливки, к примеру, подойдут);
  • отварной картофель или тушеный с грибами/луком;
  • жареная/маринованная рыба или рыбные котлеты;
  • вареники или постные голубцы;
  • запеченные яблоки/желе/фруктовый салат.

 

На сочельник обычно принято одевать праздничную одежду и отмечать этот праздник всей семьей. Есть много примет на 6 января: праздник нельзя садиться за стол в темной и старой одежде, нарушишь, привлечешь беду в ваше дом. Еще одна примета: каждый член семьи должен съесть по кусочку от каждого блюда на столе, это традиция означает, что люди защищают свое жилище от темных сил.

 

Народные традиции на рождество

Одна из интересных примет, на Рождество нельзя ничего терять к убыткам. А вот если найдете прибыль.
Если уронить зеркало жди беды. Решение простое выкинуть. Найдете ложку все ваши желания исполнятся.
Еще одна интересная примета встретить горбуна счастье на всю жизнь. Не забудьте попросить прикоснуться к горбу. Также есть примета встретишь большую собаку счастье будет или наступить в навоз)))))))))))



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *