Ранние пташки могут быть более активными, но ночные совы могут их догнать

 

Ранние пташки издавна ассоциируются с активностью. Ранние пташки, или те, кто рано просыпается и рано ложится спать, – это люди, которые, естественно, чувствуют сонливость раньше вечером и, естественно, рано просыпаются утром.

Для таких людей нормой может быть отход ко сну в 9 вечера, а подъем в 5 утра без будильника кажется относительно легким.

Наши внутренние часы контролируют не только режим сна

Быть ранней пташкой или, наоборот, ночной совой обычно не считается чем-то, что находится под нашим контролем. Некоторые люди, похоже, заточены на ранний сон, в то время как другие получают второе дыхание и склонны спать допоздна. Эти внутренние часы называются циркадным ритмом, это уникальный внутренний хронометр каждого человека и главный регулятор многих функций организма. Наиболее очевидным является режим сна; однако наши внутренние часы также играют роль в нашем голоде и режиме питания, уровне гормонов и, возможно, даже в нашем настроении.

Влияет ли принадлежность к ранним пташкам или ночным совам на наше здоровье?

Растущее число исследований показывает, что нам, возможно, стоит уделять больше внимания циркадному ритму, который также называют нашим хронотипом. Определение того, кто мы – ранняя пташка или ночная сова, может помочь предсказать риск потенциальных проблем со здоровьем.

В недавнем исследовании, рассматривался вопрос о том, связаны ли часы организма с уровнем физической активности. С помощью устройства на запястье, измеряющего движения, в течение двух недель собирались данные об уровне активности более 5 000 участников. Исследователи также определили, является ли каждый человек в большей степени ранней пташкой или ночной совой, на основе хорошо изученного вопросника. После рассмотрения некоторых факторов, которые могут объяснить различия, таких как образование или состояние здоровья, они обнаружили, что принадлежность к ночным совам связана с более низкой физической активностью. Ночные совы, по сравнению с утренними, имели на 60-90 минут в день меньше физической активности.

Почему часы вашего тела и уровень вашей активности могут быть связаны?

 

Чтобы знать наверняка, необходимо провести дополнительные исследования в этой области. В большинстве исследований на эту тему рассматриваются закономерности; похоже, что существуют тенденции к тому, что определенные модели часов тела и состояния здоровья взаимосвязаны. Однако мы не знаем, что является причиной этого – ночная сова или ранняя пташка. Но если попытаться понять причину, то можно выделить несколько потенциальных факторов.

Для тех, кто больше похож на ночную сову или “вечерников”, может быть сложнее включить активность в свой день. Для многих “ночных сов” работа или другие требования к времени могут означать, что утренний будильник звучит задолго до их естественного времени пробуждения. В результате ночные совы могут начинать день относительно “с задержкой реактивного движения” – чувствовать рассинхронизацию со своим организмом из-за того, что бодрствуют тогда, когда организм предпочитает спать. Они также могут испытывать недостаток сна, если им приходится вставать значительно раньше, чем хотелось бы. Все это может способствовать снижению активности на регулярной основе.

В выходные дни, учитывая недостаток сна в течение недели, первоочередной задачей может стать наверстывание упущенного. Потенциально ключевым фактором здесь является режим сна, например, сколько и когда люди спят, но эта информация не была получена в данном исследовании. Другие состояния здоровья или поведение, мешающие сну, например, расстройства настроения, могут чаще встречаться у “ночных сов”.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *