Правительство сокращает права Инвалидов на пользование льготными парковками

В России сокращают права Инвалидов на пользование льготными парковками

 

Сегодня 15 февраля 2020 года по данным газеты Коммерсант, более чем 3,5 миллиона инвалидов 3 группы потеряют право на пользование бесплатными парковками. При этом парковки, обозначенные табличкой только для инвалидов с 1 июля 2020 года будут доступны лишь тем из этой категории инвалидов, кто имеет “ограниченные способности к самостоятельному передвижению”.

Такое постановление подписал Михаил Мишустин новый премьер Фоссийской Федерации. По данному распоряжению инвалиды, которые могут сами передвигаться лишаются возможности использовать льготные парковочные места.

Что это означает для обычного человека, который раньше пользовался парковкой для инвалидов, являясь инвалидом, имеющим соответствующее удостоверение. Теперь вам придется доказывать то, что вы инвалид и то, что у вас есть проблемы с перемещением. Соответственно количество людей, которые будут платить штрафы за использование парковочных мест для инвалидов увеличится. Конечно, решение руководителя страны о том, чтобы поставить на пост премьер министра бывшего фискала является довольно странным. Понятное дело, что фискал умеет только собирать дань.

Постановление номер 115 было подписано премьер министром Михаилом Мишустина и связано оно с редакции закона «О социальной защите инвалидов», которая поступит в силу уже с 1 июля 2020 года.

На сегодняшний день на парковочных общественных местах должно быть выделено 10% места для транспортных средств, которыми управляют инвалиды. Также в постановлении уточняется что граждане с 3 группой инвалидности могут пользоваться такими местами, если у них есть ограничения способности к самостоятельному передвижению, либо если они получили право пользования парковочными местами до 1 июля. То есть до вступления данного постановления в силу. Для этого инвалиду необходимо обратиться в бюро медико социальной экспертизы (МСЭ) и получив знак «Инвалид».

Общее число инвалидов в РФ, по данным Росстата, более 11,9 млн человек, из них 670 тыс.— дети-инвалиды, 5,35 млн — инвалиды II группы, 1,43 млн — I группы, 4,48 млн — III группы, из них 1,1 млн, по данным Минтруда (предоставлены по запросу “Ъ”), ограничены в способности к самостоятельному передвижению. Общее число граждан, получивших знак «Инвалид» в пользование в МСЭ, составляет, по данным Минтруда, около 1 млн человек.

Так по данным Росстата и Минтруда эта поправка лишит более чем 3,4 миллиона человек инвалидов 3 группы правом пользоваться парковочными местами для машин на специальных местах для инвалидов с табличкой.

После того как постановление вступит в силу, в течение 6 месяцев будет работать переходный период когда граждане смогут передавать данные об автомобиле в федеральный реестр инвалидов и пользоваться знаком “Инвалид”, выданным ранее МСЭ.

 

По новому законодательству с 1 июля 2020 года знак “Инвалид” выдаваться больше не будет, но обязанность использовать такой знак в автомобиле останется, знаки можно будет купить в любой торговой сети или на заправке.

Государство становится все более социальным и даже инвалиды получают меньше прав, чем было ранее. Печальная новость для многих из тех, кто использовал такие парковки ранее. Сегодня вам придется доказывать, что у вас есть проблемы и то, что вы являетесь инвалидом.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *