Правильный умственный отдых

 

Дайте своему мозгу передышку

Приоритет психического здоровья должен быть на первом месте в вашем списке здорового образа жизни наряду с другими целями в области здоровья. Точно так же, как вы берете отпуск, чтобы отключиться от повседневной рутины, ваш мозг нуждается в регулярном отдыхе.

Часто, когда вы переживаете жизненные взлеты и падения, вы пренебрегаете заботой о своем психическом благополучии. Доказано, что частые перерывы в работе мозга улучшают мотивацию, способность принимать решения, память и способность к обучению.

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами хорошо отдохнувшего мозга, вот несколько способов освежить свое психическое здоровье:

Отдайте предпочтение сну

Сон является главным приоритетом, когда речь идет о восстановлении психического здоровья, но в это трудно поверить, если учесть, что каждый третий взрослый не высыпается каждую ночь.

Начните что-то новое

Большинство людей не любят перемены, но изменение привычного распорядка дня или введение чего-то нового в вашу жизнь может дать вашему мозгу подпитку, необходимую для нормального функционирования. Ваш мозг настолько любит шаблоны, что со временем может привыкнуть к одному и тому же распорядку. Поэтому, если вы хотите дать своему мозгу толчок или бросить ему новый вызов, начните с того, что добавьте что-то новое в свою жизнь.

Вы можете попробовать новые упражнения, новую головоломку, добавить новое хобби в свой список дел или даже взять собаку. Не бойтесь выйти из своей зоны комфорта в поисках чего-то нового.

Занимайтесь своими мыслями

В наши дни бывает трудно замедлиться, но уделить время практике осознанности, записывать свои мысли в журнал и заниматься медитацией – это полезные способы восстановления психического здоровья.

Уделите время своим чувствам, осознайте свои эмоции, отключитесь от социальных сетей и уделите себе время в тишине без отвлекающих факторов, даже если это всего лишь десять минут в день.

 

Ежедневно дышите свежим воздухом

Иногда ключ к счастью кроется в простых вещах, например, в прогулках на свежем воздухе. Исследования показывают, что ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 20 минут может улучшить ваше психическое состояние. Кроме того, вдыхание свежего воздуха поможет улучшить вашу способность концентрироваться и сосредотачиваться.

Позволяйте себе разгрузку мозга

Разгрузка мозга – это практика выписывания всех своих мыслей, тревог, вопросов, потребностей, желаний, дел в списке дел и всего остального, что у вас на уме, а затем реорганизация их в целостные мысли. Мозговые дампы призваны придать вашему разуму ясность, упорядочить ваши мысли и помочь вам вновь обрести контроль над своей жизнью.

Начните с того, что приоритетом для вас будет от семи до девяти часов здорового сна ночью. Поддерживайте прохладную и темную обстановку во время сна, закрывая окна и используя при необходимости маску для глаз, чтобы быстрее заснуть.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *