Портфолио – что это такое и как оно поможет получить работу?

 

Что значит портфолио?

Портфолио – это сборник завершенных проектов и достижений. Такое доказательство призвано отобразить степень профессионализма соискателя, его стиль работ и опыт. Вообще термин пришел из английского “portfolio”, и переводится как «папка с документами».

В школах ученики тоже собирают портфолио. В папку кладут грамоты, награды, отчеты о результатах олимпиад и другие внеклассные или творческие работ. Это повышает самодисциплину, а ещё помогает при поступлении в ВУЗы и СУЗы, так как портфолио показывает активность абитуриента и его интеллектуальные и творческие способности.

Нередко путают портфолио и резюме, потому как по своей функции они сильно похожи. Однако, есть принципиальные различия, и они решающие. Портфолио только дополняет резюме, повышая шансы на трудоустройство.

О важности

Портфолио – это не хаотичный набор документов, а грамотно составленный документ, который порой является ключом к трудоустройству, высокооплачиваемому заказу, и поиску постоянных клиентов. Оценить его важность можно только если поставить себя на место работодателя, которому, к примеру, нужен грамотный и опытный копирайтер. Это должен быть человек, в умении писать мощные продающие тексты, сомнений не должно быть. Если верить всем, кто кликает на вакансию, то в своем деле они мастера.

Проверить качество работы претендента нужно в срочном порядке. Дедлайн горит, давать тестовое задание времени нет. Очевидно же, что в этом случае надежнее доверить дело тому, у кого есть примеры предыдущих работ. По ним можно судить о том, какого исполнителя нанимает работодатель.

Другая ситуация. Копирайтер стесняется своих текстов, решает прокачать свой навык письма и записывается на онлайн-курсы по обучению копирайтингу. Вам рассказывают о том, как подготовить статьи для портфолио и как можно продавать свои услуги за хороший ценник.

Портфолио нужно составлять всем. Особенно, если речь идет о поиске работы и об определенных обстоятельствах, таких как – желание получить повышение на работе. Людям с творческими профессиями иметь такой документ особенно важно. Копирайтеров, фотографов, учителей, учеников, студентов, дизайнеров, программистов, иллюстраторов, архитекторов и т.д. – всех их выбирают благодаря хорошо составленной характеристике. Она на половину так же важна, как и профессионализм.

Портфолио не обязательно иметь только тем, у кого рабочие обязанности четко прописаны инструкциями. Поэтому секретари, бухгалтеры, продавцы-кассиры, официанты ограничиваются резюме.

Если ваши рабочие обязанности связаны со сводом правил, четко прописанными инструкциями, портфолио не понадобится. Так что секретари, бухгалтеры, продавцы-кассиры, официанты, берите с собой на собеседование резюме. Но могут воспользоваться и портфолио, и скорее это будут люди нетворческих профессий. Делается это для того, чтобы не только выгодно смотреться перед нанимателем, но и чтобы выделяться среди конкурентов. К примеру адвокатам, которые собирают в общую папку все выигранные судебные процессы.

Профессия имеет значение

Она формирует правила, способ оформления и содержание портфолио. Есть принципиальные отличия:
У копирайтера – папка, скриншоты, сохраненные веб-страницы с текстами, слоганами, названиями.
У маркетолога – кейсы, показывающие рост продаж.
У фотографа – коллекция фотографий на разную тематику.
У дизайнера – примеры оформления сайтов, домов, фирменного стиля компаний.
У модели – альбом с фотографиями в разных стилях, в том числе и без макияжа.
У актера – список сыгранных ролей, награды, видео с репетиций.
У программиста – разработанный программный код.

Даже если реальные заказчики еще не нашли вас, сделайте 2 – 3 показательных проекта в свободное время.

Виды портфолио

Содержание и формат самого портфолио можно регулировать и менять при каких-либо изменениях. Как досье будет выглядеть зависит от целей работы. Она может быть удаленной или в офисе.

Электронное

Портфолио может быть не только в физическом виде, сейчас больше популярно вести виртуальное. В цифровом виде оно всегда может быть при себе, а еще при помощи гаджетов его можно редактировать и дополнять. Учитывается особенно то, которое было собранно из цифровых заказов. Такие чаще всего хранятся в облаке, жестком диске. А публикуется либо на бирже фрилансеров или на специальном сайте.

Опытные работники знают о том, как важно заявить о себе конкурентам и потенциальным клиентам. Для этого создают :

Сайты-визитку;
блог;
папку с файлами (текстовыми документами, изображениями, чертежами, 3D-моделями);
видеоканал на YouTube;
аккаунты на биржах фриланса.

Пример № 1. Подборка портретов молодой художницы: она завела отдельную папку, выбрала лучшие свои рисунки и сделала краткое описание к каждому.

Пример № 2. Оригинальное оформление без лишних деталей. Веб-дизайнер лаконично, четко предлагает свои услуги.

Пример № 3. Папка на флешке. Заказчику понадобится 5 – 12 статей, чтобы оценить уровень профессионализма.

Пример № 4. Фотограф рассортировал работы по категориям. Потенциальный клиент, по визуалу оценивает профессионализм и креатив фотографа.

Пример № 5. Хочется показать вам, как выглядит плохое портфолио. У этого фрилансера опубликованы однотипные работы.

 

Важно изучить примеры, чтобы понимать тенденцию рынка.

Бумажное

Хранить портфолио в бумажном виде нужно скорее тем, что рассчитывает на рабочее место в офисе. Персональный сайт иметь хорошо и даже предпочтительно, его оценит любая компания, но нельзя недооценивать форс-мажорные ситуации. Поэтому досье в физическом виде даже надежнее электронного. Такая предприимчивость сыграет на руку, руководство такое ценит.

Бывает такое, что во время стажировки в IT-парке, после удачного собеседования и без папки с документацией, руководство получает резюме по электронной почте спустя время. Такие ситуации бывают редкостью, но для кого-то портфолио – это принципиальность. Потому важно завести обычную папку А4.

Пример № 1. Копирайтер подготовил и распечатал документы в ворде, в виде готовых веб-страниц с отчетами о результатах. Это наиболее удачный формат для тех, кто берете заказы на бирже статей. Потому как у заказчика можно узнать адрес размещения вашей работы. Отказывают единицы.

Пример № 2. Такое расположение показывает наиболее удачное для восприятия элементов. Это показывает, что художник не просто красиво рисует, а знает основы композиции.

Важно иметь под рукой папку с готовыми работами. Она может понадобится в самый неожиданный момент, поэтому выгодно ее иметь в различных форматах.

Где размещать?

Помимо того, чтобы создать красивый визуал досье, который будет хотеться почитать или просто ознакомиться, то надо знать где его публиковать, чтобы другие могли иметь к нему доступ.

По факту блог –онлайн-дневник. В нем есть свежие завершенные заказы. Чем чаще выходят рассказы о новых работах или пройденных курсах, тем показательнее. Это удобнее и дешевле, если нет средств на создание именного сайта.

LiveJournal – место, куда обращаются за общением, советами. Реклама хорошо поможет набрать популярность в различных промо-блоках взаимного комментирования и SEO-оптимизации контента. Однако, это не панацея, и на этой платформе имеется свой недостаток – навязчивая реклама.

Blogger – система, как трамплин для реализации на зарубежном рынке, так как там он популярен. В том случае, если увеличивается бюджет, то можно перевести на собственный хостинг и домен. Платформа предлагает широкий спектр шаблонов дизайнов.

Яндекс Дзен. Преимущество в том, что у Яндекс Дзен есть алгоритмы для самораскручивания записей. Платформа работает практически как Инстаграм, выкидывая свежие статьи в рейтинг, что юные блогеры успевали получить охват, найти заказчиков и монетизацию.

Соцсети – самый мощный способ продвижения себя как специалиста. Из обязательного – создание сообществ, где можно делиться с пользователями различными полезными советами, поэтому важно делать ставки на профессионализм. Многие иллюстраторы создают группы, где показывают подписчикам своего сообщества различные лайфхаки новичкам, которые мечтают начать рисовать, и могут показывать свои работы.

Сайты-визитки – иной уровень. Лендинг, уникальный дизайн, тем самым вызывает доверие у клиента. На это тратятся время и деньги, но итоговая работа этого стоит.

portfolios.ru помогает создать сайт-визитку за полчаса. Сервис бесплатный и простой в использовании, с ним можно подключать домен, и переделывать дизайн под себя.

Только на первый взгляд кажется, что каталоги объявлений являются ненадежным источником поиска работы или продажи услуги, так как нередко от них отзывали как о месте с лживыми обещаниями и высокой конкуренцией. На деле – это информация не соответствует действительности. Многие популярные авторы онлайн-курсов и тренеров говорят о том, что регистрация и заполнение аккаунтов на Авито и Хехантер нужны.

С этих сайтов заказчики ищут исполнителей, которые по меркам бирж – предел мечтаний.

Для удачного старта портфолио выкладывают на биржах фриланса. Потому как портфолио было и остается саморекламой профессионала. Каждый, кто оформил его грамотно, не нуждается в поиске заказчика. Те сами его находят и соответственно продвигают по карьерной лестнице. Успех в любой сфере зависит от выбора проектов для профессионального досье.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *