Понимание мизофонии: когда повседневные звуки вызывают стресс

 

Что такое мизофония?

Повторяющиеся звуки, такие как жевание, постукивание ручкой, сопение или царапание, могут вызвать у кого-нибудь раздражение и разочарование.

Но для людей, живущих с заболеванием, называемым мизофонией, первоначально известным как синдром избирательной чувствительности к звуку, эти шумы больше, чем просто надоедают. При мизофонии эти тихие звуки и множество других могут быть совершенно невыносимы.

Проще говоря, мизофония предполагает чрезмерную чувствительность к определенным звукам. На самом деле, название «мизофония» происходит от греческого слова «ненависть к звуку».

Эта гиперчувствительность вызывает реакцию «бей или беги» на звуки срабатывания. Например, у вас может возникнуть крайнее желание:

– немедленно покинуть комнату;
– зажать уши руками;
– кричать: «Перестань издавать такие звуки!».

Некоторые триггеры могут причинить столько страданий, что в результате вы начнете избегать определенных ситуаций и людей. Если звуки еды обычно вызывают такую ​​реакцию, вы можете начать есть всю еду в одиночестве и не ходить в рестораны, кафе или любые другие общественные места, где люди могут есть.

Исследователи впервые предложили название «мизофония» в 2001 году, и исследования все еще находятся на относительно ранней стадии. Некоторые эксперты считают, что мизофония сама по себе является заболеванием, но другие считают, что она может развиться как симптом других психических расстройств.

Специалисты еще не пришли к соглашению о конкретных критериях диагностики мизофонии. Но они признают, что это реальная проблема, которая может оказать значительное влияние на психическое здоровье и благополучие. Многие медицинские и психиатрические специалисты могут помочь вам получить лечение и поддержку.

Симптомы мизофонии

Обычно мизофонию можно распознать по ее главному симптому: сильной негативной реакции при прослушивании срабатывающих звуков.

В частности, эта реакция может включать в себя ряд чувств, эмоций и физических ощущений:

 

– чувство досады, раздражения и отвращения;
– гнев, ярость или чувство агрессии, включая желание наброситься физически или словесно;
– нервозность или беспокойство в ситуациях, которые могут включать срабатывание звуков;
– чувство тревоги или паники, в том числе чувство попадания в ловушку или потерю контроля;
– стеснение или давление по всему телу или в груди;
– учащение пульса, артериального давления и температуры.

Эти симптомы обычно появляются впервые в подростковом возрасте.

Если вы живете с мизофонией, вы можете признать свою реакцию на определенные звуки несколько экстремальной. Даже в этом случае вам может быть трудно справиться с беспокойством, которое вызывают эти звуки, или самостоятельно управлять интенсивностью своей реакции.

Когда вам трудно справиться со звуками срабатывания, которые вы слышите в повседневной жизни, вы можете начать избегать тех мест, где вы обычно слышите эти звуки. Это может означать избегание друзей и семьи или частое пропускание работы и учебы.

Короче говоря, мизофония в конечном итоге может сильно нарушить повседневную жизнь.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *