Почему воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается?

Почему воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается?

 

Так как воздух образуется из частиц, которые называются молекулами, а между ними есть промежутки. Частицы всё время двигаются, сталкиваясь друг с другом. При нагревании воздуха молекулы ускоряются и столкновение усиливается, поэтому и отталкивают друг друга сильнее и на более длинные расстояния.

Таким образом промежуток увеличивается, а воздух расширяется. Охлаждая, происходит то же самое, но наоборот. Молекулы замедляются и столкновение происходит слабее, значит и движение с более низкой скоростью. Сжатие воздуха происходит в следствие сокращения промежутков.

Для проверки этого можно провести опыт дома. Наденьте на конец пластиковой бутылки воздушный шарик. Поместив бутылку в горячей воде, мы видим, что шарик надувается, так как идет процесс расширения воздуха. Теперь расположим бутылку в холодной воде. Шарик сдувался, это следствие сжатия воздуха.

Видео по теме:



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *