Почему хочется спать после плотного обеда?

 

Когда вы возвращаетесь на работу после обеда, вы можете задаться вопросом: Почему меня так клонит в сон после обеда

Вы можете задаться вопросом, связано ли это с тем, что вы съели на обед, или виной тому что-то другое.

Возможно, это связано с естественным снижением сигнала бодрствования в циркадном ритме. Эта статья объясняет некоторые теории о послеобеденной сонливости и предлагает несколько идей, как оставаться бодрым во второй половине дня.

Пищеварение

Вполне естественно чувствовать себя немного сонным после обеда. Однако, поскольку сонливость возникает сразу после еды, некоторые ошибочно полагают, что она связана с пищеварением.

В частности, существует заблуждение, что сонливость может быть вызвана притоком крови от мозга к желудку во время пищеварения. Хотя это звучит правдоподобно, в этом нет особого смысла.

Если бы это было так, то можно было бы ожидать, что после обильного завтрака или после ужина вы будете чувствовать себя так же сонно. Однако на самом деле сонливость не связана с процессом пищеварения.

Элементы в пище

В пище есть определенные элементы, которые могут вызывать сонливость. Однако обычно их количество невелико и не влияет на способность человека оставаться бодрым. Некоторые элементы в пище, которые известны как стимуляторы сна, включают:

Мелатонин: в некоторых продуктах питания содержится мизерное количество гормона мелатонина.

Триптофан: Некоторые другие продукты питания могут вызывать сонливость, в первую очередь индейка и продукты, содержащие триптофан.

Алкоголь: Кроме того, употребление алкоголя может вызвать сонливость. Это происходит потому, что он усиливает действие аденозина.

 

Почему я все время устаю?

Сонливость после обеда часто связана не столько с потребляемой пищей, сколько с естественными сроками повышения тяги ко сну. Этому способствуют два явления. К ним относятся:

Стремление ко сну обусловлено постепенным накоплением в мозге химического вещества под названием аденозин. Этот химикат достигает своего пика непосредственно перед сном, но его уровень также выше во второй половине дня по сравнению с утром. Таким образом, чем дольше человек бодрствует, тем больше аденозина накапливается, усиливая желание спать.

Циркадный ритм: Второй процесс, который косвенно влияет на сонливость, – это циркадный ритм. Циркадный ритм функционирует как часы, которые контролируют периоды бодрствования и сна. Он увеличивается в течение дня, чтобы поддерживать бодрствование и противодействовать повышению уровня аденозина.

Большинство людей, естественно, чувствуют сонливость между 13:00 и 15:00.

К счастью, если вы будете терпеть, этот период пройдет. Затем, когда циркадный ритм восстановится, вы обнаружите, что через несколько часов снова чувствуете себя бодрее. Эта естественная закономерность обычно проявляется даже без чашки кофе или сна.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *