Почему Атлантический океан назвали Атлантическим

 

Если вы задаетесь вопросом почему Атлантический океан назвали Атлантическим, на этой странице нашего сайта мы ответим на этот интересный вопрос. Атлантический океан, расположенный между Америкой и Европой, является вторым по размерам и глубине после Тихого океана.

Протяженность океана с севера Гренландии до берегов Антарктиды более 16 тысяч километров. Именно по Атлантике проходят самые ключевые морские пути последние 500 лет.

Название “Атлантис” впервые упомянул “отец истории” Геродот. Название уходит корнями к древнегреческому мифу о титане Атланте, который удерживает небесный свод в западной части Средиземноморья.

По другой версии, название происходит от мифа про затонувший остров Атлантида и его жителей – атлантов, которыми правил Посейдон. В честь его сына Атлана было названо море, что омывало этот остров. Позднее встречались и другие названия: Атлантик, Море Мрака, Западный океан.

В I веке нашей эры римский ученый Плиний Старший называл океан на современный лад – “Океанус Атлантикус”.

В начале 16 века немецкий картограф Мартин Вальдземюллер впервые использовал современное название океана в своей карте.

Только начиная с 17 века океан стали официально называть Атлантическим, хотя в русских источниках только к 19 веку океан стал строго называется Атлантическим, вместо “Западный” и “Северное море”.

Христофор Колумб считается первым мореплавателем, переплывшим Атлантический океан, хотя есть свидетельства того, что за 5 веков до него это делали гренландские викинги, даже сумев основать поселение, которое просуществовало несколько десятков лет, до тех пор пока колонизаторы не вернулись на родину из-за конфликтов с местными индейскими племенами.

Атлантический океан образовался после раскола древнего суперконтинента Пангея на два других Гондвана и Лавразия, после чего образовались современные Европа, Америка, Африка и Антарктида.

 

По сей день движение тектонических плит между Европой, Африкой и Америкой продолжается со скоростью 2-4 см в год, раскрывая таким образом океанский бассейн.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *