Пангасиус что за рыба

 

Издавна популярный у вьетнамцев, он экспортируется в более чем 100 стран с основными рынками сбыта в Европе, Соединенных Штатах и России. Спрос на рыбу высок и, как ожидается, будет расти, в то время как ряд методов производства аквакультуры позволил резко увеличить количество производимой рыбы.

Аквакультура пангасиуса впервые началась в 1940-х годах во Вьетнаме и продолжается сегодня в районе дельты реки Меконг.

Пангасиус

Хотя пангасиус в основном встречается в пресной воде, он может жить в концентрации соли около 0,7 – 1 процента и квасцовой воде (РН >5), которую можно переносить при температуре около 30°C.

Обладая обтекаемым телом, темно-серой спиной, серебристым животом, широким ртом и длинной двойной бородой, Пангасиус имеет больше красных кровяных телец, чем у других рыб, дополнительный орган дыхания и может дышать через пузырьки и кожу. Это означает, что он способен переносить среду с небольшим количеством растворенного кислорода.

Его темпы роста стремительны, и он может жить в дикой природе до 20 лет. Примерно через 2 месяца во время размножения он достигает примерно 10-12 см в длину и 14-15 граммов в весе.

К 10 годам он может достигать около 25 кг в фермерских прудах, а те, кто весит от 800 до 1100 граммов через 6-8 месяцев (не включая стадию размножения), лучше всего подходят для сбора урожая.

Почему пангасиус?

Пангасиус обладает целым рядом качеств, которые делают его подходящим кандидатом для аквакультуры. Его географический диапазон потенциальной культуры охватывает районы с достаточными водными ресурсами, такие как глобальные тропики.

Совсем недавно аквакультурные операции переместились в провинции Бен-Тре, Тяньцзян и Винь-Лонг вблизи устья реки Меконг, где экологические условия благоприятны благодаря естественным приливным движениям два раза в день, а также на некоторые большие и малые острова, удаленные от жилых районов.

Методы производства, такие как нерест, вызванный гормонами, позволили аквакультуре Пангасиуса быстро развиваться, и рыба стала всемирно важным продуктом. Такие области, как гибридизация, генетический отбор на наличие положительных производственных признаков и более широкое внедрение в подходящую культурную среду, также, по-видимому, открывают потенциал для дальнейшего совершенствования, возможностей и развития.

Относительно низкая стоимость рыбы, мягкий вкус и нежная текстура позволили увеличить потребление во всем мире. В то же время крупномасштабное производство во Вьетнаме и дополнительное производство в таких странах, как Китай, привели к сбыту филе пангасиуса по низким ценам. Это в значительной степени способствовало быстрому росту и признанию рыбы на мировых рынках.

Приготовленная белая рыба на тарелке

Пангасиус, как правило, экспортируется в виде филе без кожи и костей, и цвет его мякоти будет варьироваться от белого, кремового, желтого или розового в зависимости от корма, обработки, условий выращивания и окружающей среды.

Культура пангасиуса

Выращиваемый в основном в прудах и клетках, пангасиус обычно запасается с высокой плотностью (около 60-80 рыб на м2) и выращивается в течение 6-8 месяцев, прежде чем его урожайный вес составит около 1 кг.

Самцы и самки растут одинаковыми темпами, при температуре размножения от 26 до 28°C.

 

Период нереста приходится на период с февраля по октябрь, при этом известно, что возраст половой зрелости составляет от 3 до 3,5 лет.

Пангасиусы также очень плодовиты; самки могут производить до 80 000 яиц/кг и могут нереститься несколько раз. Производство в пруду может привести к урожайности около 250-300 млн т/га, что более чем в 4 раза превышает урожайность других видов аквакультуры.

Производство клеток происходит в водоемах, озерах или реках, и плотность запасов, как правило, составляет около 100-150 рыб/м3, а урожайность составляет около 100-120 кг/м3. Плавучие клетки также помогают поддерживать непрерывный водообмен и обеспечивают более высокую плотность и продуктивность рыбы.

Пангасиус, как правило, экспортируется в виде филе без кожи и костей, и цвет его мякоти будет варьироваться от белого, кремового, желтого или розового в зависимости от корма, обработки, условий выращивания и окружающей среды.

Плавающие корма и хорошее качество воды приводят к белому филе, в то время как желтая мякоть, как говорят, поступает из некоммерческих или натуральных источников пищи.

Побочные продукты пангасиуса также используются в различных областях применения, таких как рыбная мука, био-дизельное топливо и косметика, а поскольку мякоть имеет среднюю твердую мелкозернистую текстуру и мягкий вкус, она также подходит для целого ряда продуктов с добавленной стоимостью.

Культура Пангасиуса столкнулась с некоторыми проблемами, касающимися воздействия на окружающую среду. Например, сбор мальков из реки Меконг сократил естественный промысел и повлиял на другие виды, но эта проблема решается с помощью методов домашнего нереста, а также правительственных ограничений на сбор мальков и заготовку диких запасов.

Сегодня фермы обязаны предоставлять информацию о любом возможном воздействии на окружающую среду до начала сельскохозяйственных работ.

Пангасиус обладает рядом потенциальных преимуществ с точки зрения репродуктивной способности, устойчивости к низкому содержанию растворенного кислорода и урожайности. Дальнейшее развитие стандартов аквакультуры поможет определить, как отрасль аквакультуры Пангасиуса может еще больше улучшиться и обеспечить устойчивое будущее.

Поскольку спрос на безопасные и устойчивые морепродукты продолжает расти, вполне вероятно, что культура и потребление Пангасиуса могут стать более распространенными.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *