Оригинал или Аналог какие запчасти я покупаю?

 

У многих автовладельцев бытует мнение о том, что при покупке запчастей на свой автомобиль лучше выбирать оригинальные запчасти, так меньше риска купить брак. Да и качество таких запчастей якобы выше, чем у аналогов.

Обычно такие покупатели или владельцы авто чаще всего уповают на то, что оригинал это действительно качество, а аналоги это все подделки.

Ребята я вас немножечко разочарую, но как раз таки оригиналы не всегда бывает идеального качества. Те запчасти, которые устанавливаются на автомобиль при его сборке, вот их можно назвать действительно оригинальными. Так как они проходят контроль качества на самом заводе, собирающем автомобиль. А вот, когда вы заказываете запчасти на заводе, создающим эти самые узлы. Тут уже гарантия пропадает. И часто те запчасти, которые идут по выбраковки попадают именно в продажу запчастей.

Это не говорит о том, что они плохие или у них какие то дефекты, это говорит о том, что качество их несколько ниже. Поверьте, мне никто не станет выбрасываю деталей за каких либо небольших изменений в ее качестве.

При этом оригинальные запчасти стоят дороже, чем аналоги в 1,5- 2 раза. Так стоит ли переплачивать, покупая оригинальную запчасть. Лично я считаю, что нет не стоит.

Дело в том, что заводы, производящие аналоги запчастей на автомобили имеют разные качества и многие из них стремятся сделать высококачественную деталь, так как они хотят завоевать рынок. Делая детали некачественно вы никогда не завоюете никакого рынка, так как о Вас будет плохая слава.

Конечно, это не относится к запчастям категории “как можно дешевле” . Обычно это самый дешевый Китай, который можно купить за копейки. Здесь в данном случае идет политика демпинга, то есть мы делаем деталь, как можно дешевле и не смотрим на ее качество. Это уже чистая рулетка!

Поэтому когда кто-то говорит что купил запчасти дешевле, то надо знать какая фирма! Китай конечно можно и за копейки взять, но будет ли он служить долго и качественно?

Чаще всего при выборе своих деталей я обращаюсь в интернет и читаю отзывы о различных производителях.

Так бывает, что производители заявляют о своем качестве, а потом у них качество снижается и на форуме вы часто можете отследить именно такие отзывы.

 

Также я всегда смотрю не только на качество детали, но и на ее характеристики.

Простой пример: Один из моих знакомых купил себе Рено Логан и хотел немножечко его затюниговать. Он часто слышала о том, что ставят стойки Каяба, которые более спортивные и машина будет ехать по трассе более устойчиво. Купил и поставил данные стойки на Логан и через месяц понял, что совершил большую ошибку.

Во первых, стойки Каяба стоит не дешево, а во вторых, действительно они более жесткие, что лишило Рено Логан его знаменитой мягкой непробиваемой подвески. Вывод напрашивается такой, нужно обязательно читать характеристики на форумах и рекомендации. Тогда он бы знал, что люди советуют ставить стоковые запчасти на подвеску. Конечно, это относится к тем автомобилистам, которые хотят иметь автомобиль с комфортом.

Если же хочется сделать из за машины гоночный болид, то здесь придется тестировать различные запчасти. Это дело как минимум не дешевая.

Подытог:
При выборе запчастей я чаще всего, наоборот, отметаю оригинальные запчасти и стараюсь приобрести аналог.

Выбирая аналоговую запчасть я руководствуюсь ее ценой. Обычно цены на аналоги где то посередине между оригиналом и дешевым Китае.

Есть я не беру запчасть как можно дешевле. Я изучаю форумы и понимаешь, что вот эти запчасти ходят намного дольше, чем другие, поэтому их можно покупать. Но иной раз, лучше все же переплатить за более дорогое, чем гонятся за дешевизной.

А как вы выбираете запчасти на свои автомобили, пишите свои комментарии.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оригинал или Аналог какие запчасти я покупаю?: 3 комментария

  1. Устинов Ответ

    Не всегда оригинал дороже. У меня Рено Меган 2 на оригинальной стойке есть номер реншный и каяба,если пробивать по номеру каябы то она дороже оригинала,не сильно,точно уже не помню в пределах 500 рублей. И ещё можно привести кучу примеров,фильтры ,свечи.

  2. Йоська Ответ

    Аутор, Это же банально: смотря куда запчасти ставить-для расходников это абсолютно некритично, хоть кооперативные лампочки и бумажные фильтры ставь, а вот для мотора или акпп-конечно, лучше оригинал.

  3. Хартон Ответ

    Если покупаете на авторынке то запросто втюхают оригинал где чисто на американском языке напишут что “Зроблено в Сполучнix Штатix”, потому Exist и подобные ему крупные интернет магазины в помощь. Там честно пишут где оригинал, где аналог и кто его производитель. Цены разные, но в основном гуманные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *