Один день из жизни земледельца в Древней Руси

 

Просыпается Иван с восходом солнца и выходит во двор. Его жена уже занималась хозяйством, готовив завтрак для всех членов их семьи, а самый старший сын начинал отвязывать коня.

В наступивший день Ивану предстояло сделать большое количество работы. На старое поле перестало давать столько урожая, как ранее, а поэтому настал момент выжечь лес и заготовить новое поле для следующего года. Днём ранее Иван и его сыновья целый день рубили деревья и свозили их стволы за дом, делали заготовки на зиму и для строительства.
Иван давно уже хотел соорудить новый дом, потому как хотелось жить в большими удобствами.
Он сел за стол и скоро возле него по кругу расселись все члены его большой семьи двое сыновей, трое дочерей и внуки. Мужчины быстро позавтракали и выдвинулись в лес.
Они начали жечь задуманный участок леса, который был отделен от остальных деревьев тропой и земляной преградой. А после наблюдали за тем, как пламя разгоралось, пожирая собой могучие деревья.

Целый день они проследили за пожаром. Ветер не поднимался и огонь не разошелся на лес. Ближе к вечеру большая масса деревьев сгорела и на месте пожара только иногда загорались одиночные сучья и дотлевали трухлявые пни.

Солнце заходило. Из дому тянулся вкусный запах каши и молока. Мужчины поужинали и легли спать. Завтра им предстоит продолжить расчистку участка для нового поля.



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *