Очистка и дефрагментация реестра Windows 7 и Windows 8

 

Реестр Windows (или системный реестр) – база данных, содержащая в себе настройки и параметры операционной системы.

Он необходим для корректной работы аппаратного и программного обеспечения. Сама Windows и сторонние программы каждую секунду обращаются к реестру. Поэтому, если он будет замусорен или фрагментирован, работа системы замедлится.

Реестр засоряется по мере использования компьютера. Когда пользователь устанавливает и удаляет программы, в реестре могут оставаться конфигурации программ, ссылки на несуществующие ярлыки, неверные определения для расширений файлов и так далее. Со временем всё это приводит к замедлению компьютера и различным сбоям системы.

Опытные пользователи могут самостоятельно редактировать параметры реестра, используя встроенный в систему RegEdit. Средний пользователь может запутаться в множестве сложных параметров и случайно отредактировать важные для системы значения. Поэтому рекомендуется использовать специальные утилиты, которые исправляют мусорные записи в автоматическом режиме.

Очистка реестра Windows

Для этой цели подойдёт утилита CCleaner. Установите её и откройте с правами администратора, перейдите на вкладку “Реестр” и нажмите на “Поиск проблем”. После завершения поиска нажмите на кнопку “Исправить”. Появится окно с предложением создать бэкап изменений. На всякий случай сделайте это. Далее нажмите на кнопку “Исправить отмеченные”. Утилита очистит реестр от мусорной информации.

В целях профилактики проводите такую процедуру регулярно, не реже, чем раз в месяц.

Дефрагментация реестра

Все файлы на жёстком диске со временем фрагментируются. Реестр здесь не исключение. Из-за фрагментации доступ к данным в нём замедляется, с этим замедляется вся система.

 

Реестр возможно дефрагментировать только перед запуском Windows, поэтому требуются специальные программы. Например, утилита Defraggler способна справиться с этой задачей. Откройте программу, нажмите на вкладку “Настройки”, наведите курсор на “Дефрагментацию при загрузке” и поставьте галочку напротив “Всегда”.

Лучше, чтобы реестр дефрагментировался при каждой загрузке компьютера, после первого раза это будет занимать одну-две секунды. Для отключения функции откройте Defraggler и уберите галочку с положения “Всегда”.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *