Облака какие бывают?

Кучево-дождевые облака

 

Существует несколько типов облаков, по которым можно определить погоду, которая будет через несколько часов. На сегодняшний день предстоящую погоду каждый из нас моде посмотреть, открыв интернет. Сегодня прогноз погоды говорит нам насколько тепло или холодно будет, мы можем узнать направление ветра, влажность воздуха не только на завтрашний день, но и на 5 дней вперёд.

Безусловно, верно определить погоду на несколько дней вперёд сложно, потому что природа непредсказуема, зачастую прогнозы погоды ошибаются, но в большинстве своих случаев можно узнать верную погоду на несколько дней вперёд. Облака существуют не только на нашей планете Земля, но и на других планетах, но мы сейчас не об этом. А как же определяли погоду наши предки? Когда не было интернета и никаких компьютеров, вычисляющих погоду. Всё верно, погоду можно определить по многим признакам, одним из которых являются облака.

Облако же, в свою очередь, – это скопление частиц водяного пара. Облака видно издалека невооружённым глазом.

Кучевые облака

1. Кучевые облака днём имеют яркий белый цвет, образуются при охлаждении воздуха до состояния образования пара в росу. Этот тип облаков делится на плоские, средние, мощные и разорванные. Такие облака не несут каких то особых изменений в погоде, разве что – облачность. Кучевые облака не являются предвестником плохой погоды, наоборот, будет солнечно.

 Кучево-дождевые облака

2. Кучево-дождевые облака образуются при неустойчивости воздушной массы. Само название этих облаков говорит за себя. Кучево-дождевые облака напоминают кучевые облака, только немного больше в размере. Наличие таких облаков на небе прогнозирует сильный дождь. Имеют четыре вида : лысые, волосатые, с наковальней и плоские.

Перистые облака

3. Перистые облака формируются в высоких слоях атмосферы. Эти облака делятся на два вида : Перистые когтевидные и Перистые волокнистые. Такие названия облака получили благодаря своему внешнему виду. Перистые облака чаще всего прогнозируют приближение тёплого фронта и дождя. Вы ведь тоже любите гулять под тёплым дождём?

Слоистые облака

4. Слоистые облака вызывают мрак. Погода становится серой, природа невзрачна, всё будто млекнет. Появляется ощущение наступающего ливня, однако из-за своего тонкого строения максимум из них может пойти морось, поэтому если вы оказались на улице без зонта и вас настигли слоистые облака, не переживайте, насквозь вы не промокнете.

Лентикулярные облака

 

5. Лентикулярные облака являются редким явлением природы. Они не дадут вам никаких прогнозов предстоящей погоды, однако помогут вам понять о чрезвычайно сложных движениях атмосферы. Данные облака обладают необыкновенной красотой.

Облака Кельвина — Гельмгольца

6. Облака Кельвина — Гельмгольца . Эти облака как и предыдущие не помогут вам предугадать предстоящую погоду. Но вы будете в восторге увидев эти облака. Они также являются редким явлением природы. По своей сути облака Кельвина — Гельмгольца напоминают ломающиеся морские волны.

Неописуемая красота.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *