О раке печени – симптомы, признаки, рекомендации

 

Первичный рак печени – это редкий, но серьезный вид рака, который начинается в печени.

Это отдельное состояние от вторичного рака печени, который возникает, когда рак, впервые развившийся в другой части тела, распространяется на печень.

Признаки и симптомы

Симптомы рака печени часто бывают неопределенными и не проявляются до тех пор, пока рак не перейдет в запущенную стадию. Они могут включать в себя:

– Необъяснимая потеря веса;
– Потеря аппетита;
– Чувство сытости после еды, даже если порция была небольшой;
– Чувство тошноты и рвота;
– Боль или вздутие в брюшной полости (животе);
– Желтуха (пожелтение кожи и белков глаз);
– Зуд кожи;
– Чувство усталости и слабости.

Посетите своего терапевта, если вы заметили какие-либо из перечисленных выше симптомов. Хотя они, скорее всего, являются следствием более распространенного заболевания, например, инфекции, все же лучше их проверить.

Вам также следует обратиться к терапевту, если у вас ранее было диагностировано заболевание, поражающее печень, например, цирроз или инфекция гепатита С, и ваше здоровье внезапно ухудшилось.

Что вызывает рак печени?

Точная причина рака печени неизвестна, но большинство случаев связано с повреждением и рубцеванием печени, известным как цирроз.

Цирроз может иметь ряд различных причин, включая употребление чрезмерного количества алкоголя в течение многих лет и длительную вирусную инфекцию гепатита В или гепатита С.

Также считается, что ожирение и нездоровое питание могут повысить риск развития рака печени, поскольку это может привести к неалкогольной жировой болезни печени.

Отказ от алкоголя или его сокращение, здоровое питание и регулярные физические упражнения, а также меры по снижению риска заражения гепатитом В и С могут значительно снизить вероятность развития рака печени.

Как лечится рак печени

 

Лечение рака печени зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Если рак диагностирован на ранней стадии, его можно полностью удалить.

Варианты лечения на ранних стадиях рака печени включают:

– Хирургическая резекция – операция по удалению участка печени;
– Пересадка печени – когда печень заменяется печенью донора;
– Микроволновая или радиочастотная абляция – для уничтожения раковых клеток используются микроволны или радиоволны.

Однако лишь небольшая часть случаев рака печени диагностируется на той стадии, когда эти методы лечения подходят. У большинства людей диагноз ставится, когда рак распространился слишком далеко, чтобы его можно было удалить или полностью уничтожить.

В этих случаях для замедления распространения рака и облегчения симптомов, таких как боль и дискомфорт, используются такие методы лечения, как химиотерапия.

Прогноз рака печени

Поскольку рак печени чаще всего обнаруживается на поздней стадии, только примерно один из каждых пяти человек живет по крайней мере год после постановки диагноза, и только один из каждых 20 человек живет по крайней мере еще пять лет.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *