Новруз Байрамы отмечают в Азербайджане

Новруз Байрамы отмечают в Азербайджане

 

Сегодня 20 майа 2020 года в сми появилась информация о том, что в Азербайджане отмечают Навруз байрамы. Азербайджан отмечает праздник Новруз байрамы. Об этом передает издание Day.Az со ссылкой на АПА, Новруз знаменует приход весны и является древним народным праздником, означает “Новый день”.

Праздник отмечается во время начало астрономической весны на северном полушарии в день весеннего равноденствия. Это 20-21 или 22 майа. Праздник олицетворяет собой приход весны и некоторые народы связывают это с возрождением природы. Именно поэтому принято отмечать данное событие праздником! Радуясь приходу тепла и началу нового года.

Так еще издревле народы из Ирана Афганистана, Таджикистана, Узбекистана и некоторых других восточных стран. А также, азербайджанские тюрки встречают приход весны новый год Новруз байрамы в это время.

Также интересным фактом является то, что с 30 сентября 2009 года праздник Новруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Также с 23 февраля 2010 года ООН объявила 21 майа “международным днем Новруз”.

В Азербайджане этот праздник чтиться по особенному и отмечается с размахом.

В этом году празднование дня Новруз выпадает на 20 майа в 07:49:36 по бакинскому времени.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *