Несколько способов привить привычку к чтению на всю жизнь

 

“Приобрести привычку читать – значит построить для себя убежище почти от всех жизненных невзгод”. – У. Сомерсет Моэм

После “похудеть”, “перестать откладывать” и “влюбиться”, “больше читать” – одна из главных целей, которые ставят перед собой многие люди. И это правильно: Хорошая книга может принести огромное удовольствие, может научить вас тому, что выходит за рамки ваших повседневных горизонтов, и может создать настолько ярких персонажей, что вам покажется, будто вы действительно их знаете.

Если чтение – это привычка, которую вы хотели бы приобрести, есть несколько способов привить ее.

Во-первых, поймите, что чтение доставляет огромное удовольствие, если у вас хорошая книга. Если у вас плохая книга (или очень трудная), и вы заставляете себя ее читать, это покажется вам рутиной. Если это происходит несколько дней подряд, подумайте о том, чтобы отказаться от этой книги и найти ту, которая вам действительно понравится.

В противном случае воспользуйтесь следующими советами, чтобы привить себе привычку читать всю жизнь:

Установите время. У вас должно быть несколько определенных моментов в течение дня, когда вы будете читать хотя бы 5-10 минут. Это время, когда вы будете читать, несмотря ни на что – триггеры, которые происходят каждый день. Например, возьмите за правило читать во время завтрака и обеда (и даже ужина, если вы едите один). А если вы также будете читать каждый раз, когда сидите на банке, и когда ложитесь спать, то у вас теперь есть четыре раза в день, когда вы читаете по 10 минут – или 40 минут в день. Это отличное начало, и само по себе оно станет прекрасной привычкой для ежедневного чтения. Но вы можете сделать еще больше.

Всегда носите с собой книгу. Куда бы вы ни пошли, берите с собой книгу. Когда я выхожу из дома, я всегда беру с собой водительские права, ключи и, как минимум, книгу. Книга остается со мной в машине, я беру ее в офис, на встречи и практически везде, куда бы я ни пошел, если только не знаю, что точно не буду читать (например, в кино). Если вам приходится ждать (например, у врача или в автоинспекции), достаньте книгу и почитайте. Отличный способ скоротать время.

Составьте список. Составьте список всех замечательных книг, которые вы хотите прочитать. Вы можете вести его в своем дневнике, в карманном блокноте, на своей личной домашней странице, в своей личной вики, где угодно. Обязательно пополняйте его каждый раз, когда услышите о хорошей книге в Интернете или лично. Ведите постоянный список и вычеркивайте те, которые вы прочитали. Технический трюк: создайте учетную запись Gmail для списка книг и отправляйте адрес по электронной почте каждый раз, когда узнаете о хорошей книге. Теперь ваш почтовый ящик будет вашим списком для чтения. Когда вы прочитаете книгу, запишите ее в графу “Готово”. Если хотите, можете даже ответить на сообщение (на тот же адрес) с заметками о книге, и они будут в той же ветке разговора, так что теперь ваш аккаунт Gmail – это и ваш журнал чтения.

 

Найдите тихое место. Найдите в своем доме место, где вы можете сесть в удобное кресло (не ложитесь, если только не собираетесь спать) и без помех почитать хорошую книгу. Рядом с креслом не должно быть телевизора или компьютера, чтобы не отвлекаться, а также музыки или шумных членов семьи/соседей. Если у вас нет такого места, создайте его.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *