Навешивание ярлыков на людей и что с этим делать

 

Мы постоянно навешиваем ярлыки на жизнь. Правильно”, “неправильно”, “успех”, “неудача”, “повезло”, “не повезло” могут быть таким же ограниченным способом видения вещей, как “диабетик”, “эпилептик”, маниакально-депрессивный” или даже “инвалид”.

Мы широко используем ярлыки, и их обильное применение слишком часто ограничивает тех, на кого мы наклеиваем ярлыки, и нас самих.

Навешивание ярлыков создает ожидания от жизни, которые часто настолько сильны, что мы перестаем видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Ожидания часто дают нам ложное чувство знакомости по отношению к тому, что на самом деле является новым и беспрецедентным. Мы находимся в отношениях с нашими ожиданиями, а не с самой жизнью.

Ярлык – это попытка утвердить контроль и справиться с неопределенностью. Он может обеспечить нам безопасность и комфорт мысленного закрытия и побудить нас больше не думать об этом. Но жизнь познают только те, кто нашел способ спокойно относиться к переменам и неизвестности. Учитывая природу жизни, в ней не может быть безопасности, а только приключения.

Почему мы навешиваем на людей ярлыки?

Что заставляет нас определять себя и других по зачастую узким параметрам, распределяя нас по категориям из-за нашей работы, внешности, религии или расы? Потому ли, что так проще? Потому ли, что, если заглянуть под поверхность, мы можем оказаться в неудобных местах? Что углубление в суть нашей собственной или чьей-то сущности может поставить под угрозу наши заветные убеждения или бросить вызов нашим ожиданиям?

Не проще ли поместить себя и других в коробки с заранее определенными идеями? Легче думать, что мы действительно знаем себя и других, чем действительно узнать их, искренне и близко?

Большинству из нас кажется, что это так. Но на самом деле это не так.

Сколько раз на вас вешали ярлыки: “медленный”, “толстый”, “плохой”, “эгоист”, “ленивый”, “некомпетентный”? Как вы себя чувствовали? Как это сдерживало вас, заставляло опускать руки? Заставляли ли вас эти ярлыки – и многие другие – чувствовать себя недостойным, незначительным, пристыженным, пренебрегаемым, подозрительным? Заставляли ли они вас чувствовать себя ограниченным, неистинным, заключенным в тюрьму?

 

Подумайте об этом.

Когда ярлыки причиняли вам боль и мешали быть тем, кто вы есть на самом деле? Когда они давали понять, что вас просто не уважают? Считают достойным добра? Любимым?

Мы задаемся вопросом, как ярлыки, которые мы навешиваем друг другу, мешают нам быть теми, кем нам суждено и даровано быть? Сколько чудес, радости, красоты и добра мы упустили в жизни из-за того, что наши ярлыки ослепляли нас, не замечая того, что на самом деле находится внутри и вокруг нас?



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *