Минцифры предлагает ввести идентификацию админов доменов через госуслуги

 

Сегодня 26 сентября 2020 года в СМИ появилась информация о том, что предложение о идентификации внесено в обсуждении Президиума Правительства комиссии по цифровому развитию. Минцифры Российской Федерации предлагает ввести идентификацию администраторов доменов в российском сегменте интернета через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется в системе госуслуг.

По данным издания, речь идет о подключении аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет регистраторов доменов к ЕСИА, что позволит им не запрашивать данные у каждого клиента, а получать их напрямую из системы. Данное предложение Минцифры предлагает вынести на обсуждение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.

Директор координационного центра Андрей Воробьев подтвердил “Коммерсанту”, что инициатива направлена в Минцифры. В министерстве газете сообщили, что поддерживают подключение регистраторов доменных имен к ЕСИА.

Таким образом государство получит данные на всех администраторов, которые регистрируют домены в Российских зонах, например .RU и РФ.



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *