Моченые яблоки в банках на зиму простые рецепты + видео

 

Если вы хотите лакомится вкусными мочеными яблоками зимой, то вам необходимо приготовить их по очень простым рецептам, которые мы собрали на этой странице нашего сайта greednews.su. Мы собрали инструкции и видео ролики +  рецепты.

Яблоки, это очень вкусный и полезный фрукт. Яблоко можно встретить практически везде начиная от прилавка в магазине и заканчивая в садах. Этот фрукт любит каждый человек. И порой зимой хочется поесть интересное блюдо из яблок или у вас есть дача где посажены яблони. И бывает такое что урожай яблок очень большой и давать их некуда.

Сейчас я вам подскажу интересный рецепт яблок на зиму, чтобы сохранить их форму, вкус и все свойства витамина. Возьмите 10кг яблок 500г ржаной или пшеничной соломы, или 200 г листьев черной смородины для заливки:

5 литров воды,80 г соли, 200 г сахара 50-60 г солода. Если в доме есть прикол яблоки можно замочить другим способом.

Приготовим бочку на 30-100 л по стенам бочки разместите солому, используйте лучше пшеничную или ржаную.эти сорта соломы предадут вашим яблочкам красивый золотистый цвет и еще они захотят ваши красивые яблочки от повреждений, а аромат от ваших яблок будет божественный пред тем как вы будите использовать соломы, тщательно промойте ее в воде, а потом залейте крутым кипятком.

Если ваши яблочки для вас не слишком ароматны добавим пряности с вашего чудесного огорода, это может быть стебель сельдерея или даже веточки вишни и смородины, которые найдутся в каждом огороде пряность можно использовать на любой вкус. Если вам не подходит пряности с огорода, добавьте мед. Медом можно заменить полностью сахар.в общем как вам угодно.

Когда вы наполнитель с верхом свою бочку, кстати когда будите укладывать яблоки в бочку, чередуйте слои например, 4 слоя яблок 1 слой соломы или веток черной смородины когда закроите бочку молодой и положите сверху груз. Потом дайте вашим яблочкам постоять 6-10 дней, выдерживая точную температуру 18-20 градусов за тем бочку с вашими яблоками спустить в темное и прохладное помещение, например. Подпол или погиб. Через 60 дней ваши ароматные с золотистым оттенком моченые яблочки готовы к употреблению.

Смотреть онлайн видео как приготовить и закрутить моченые яблоки на зиму?:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *