МГЭИК: Для преодоления климатического кризиса необходимо резкое и быстрое сокращение выбросов

 

В последнем докладе МГЭИК говорится, что сокращение глобальных выбросов вдвое к 2030 году достижимо – если мы воспользуемся этой возможностью. Группа исследователей, внесших свой вклад в подготовку отчета, объясняет, что вам нужно знать.

Версия этой статьи была первоначально опубликована The Conversation (CC BY-ND 4.0)

У мира пока есть наилучшие шансы быстро сократить выбросы парниковых газов, но необходимы жесткие и быстрые сокращения во всех секторах и странах, чтобы удержать потепление на безопасном уровне, говорится в сообщении глобального органа по борьбе с климатическим кризисом.

В докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), опубликованном сегодня (4 апреля), говорится, что возможности для приемлемого сокращения глобальных выбросов резко возросли с момента последней оценки такого рода в 2014 году. Но необходимость действовать также стала гораздо более насущной.

Доклад представляет собой окончательную оценку того, насколько хорошо мир справляется с поиском решений проблемы повышения температуры. Каждый из нас внес свой вклад в подготовку отчета. Здесь мы объясняем ключевые аспекты результатов и то, что это значит для мира.

Земля остается в состоянии повышенной готовности

В докладе отмечается, что за последнее десятилетие мир добился прогресса в сокращении выбросов. Рост выбросов парниковых газов замедлился до 1,3% в год в 2010-х годах по сравнению с 2,1% в 2000-х годах.

Но глобальные выбросы остаются на рекордно высоком уровне. Если политические амбиции не возрастут немедленно, потепление превысит 1,5 градуса по Цельсию и будет на пути к 2 градусам по Цельсию, что не соответствует температурным целям Парижского соглашения.

Вызывает тревогу то, что нынешняя мировая политика ставит нас на путь глобального потепления между 2,2 градусами Цельсия и 3,5 градусами Цельсия в течение 80 лет. Это намного лучше, чем 4 градуса по Цельсию или больше, которых опасались около десяти лет назад, но все еще далеко от соответствия Парижскому соглашению.

Чтобы иметь 50-процентный шанс сохранить глобальное потепление на уровне 1,5 градусов Цельсия к концу столетия, глобальные выбросы CO2 должны сократиться вдвое за десятилетие, достичь чистого нуля в 2050-х годах и после этого стать отрицательными.

Выбросы метана также должны сократиться вдвое к 2050 году в этих сценарии.

Сокращение вдвое глобальных выбросов к 2030 году является жизнеспособным и достижимым, считает МГЭИК. Но это требует немедленного изменения политики в области климата во всех секторах, странах и на всех уровнях управления. Богатые страны должны максимально быстро сократить выбросы.

Больше, чем технология

Доклад представляет собой всеобъемлющий перечень того, что можно сделать – но в основном еще не сделано – для предотвращения разрушительного изменения климата.

Некоторые тенденции обнадеживают. Около 36 стран успешно сократили выбросы парниковых газов за более чем десятилетие. И возможности сократить выбросы доступным и дешевым способом значительно возросли с 2014 года, говорится в отчете.

Во многом это связано с резким снижением затрат на возобновляемые источники энергии, что обещает сокращение выбросов за пределами энергетического сектора в таких областях, как производство и тяжелый транспорт.

Но изменения происходят недостаточно быстро. Отчет подтверждает, что все достижения в области энергоэффективности за последнее десятилетие были более чем опережены экономическим ростом и ростом населения.

Технология – это не серебряная пуля. Чтобы иметь шанс сократить глобальные выбросы вдвое к 2030 году, мы должны использовать меньше продуктов с высоким содержанием углерода и вести менее интенсивный образ жизни. Как и все другие необходимые изменения, они не могут быть постепенными, заявляет МГЭИК.

Никто не останется позади

В 2016 году вступили в силу Цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития – план действий в интересах людей, планеты и процветания.

Устойчивое развитие отвечает потребностям настоящего без ущерба для будущих поколений. И, как подчеркивается в последнем докладе МГЭИК, это не может быть достигнуто без эффективных действий в области изменения климата.

Одна из Целей устойчивого развития прямо направлена на борьбу с изменением климата. Но действия в области изменения климата связаны со всеми другими целями, в том числе с целями, касающимися энергетики, городов, промышленности, земли, воды и людей.

Политика сокращения выбросов должна быть всеобъемлющей и избегать непреднамеренных последствий, таких как усугубление существующей нищеты и голода. Переход к низкоуглеродному миру должен быть справедливым и никого не оставлять позади.

В докладе МГЭИК содержится призыв как к ускоренным действиям в области изменения климата, так и к справедливому переходу. Это требует хорошо продуманной политики на всех уровнях государственного управления и во всех секторах. Международное сотрудничество имеет ключевое значение.

Работает ли Парижское соглашение?

Этот отчет является первым, в котором дается оценка Парижского соглашения, вступившего в силу с 2020 года. В соответствии с соглашением страны представляют и обновляют обязательства по сокращению выбросов и адаптации к меняющемуся климату.

 

Чтобы эти обязательства были выполнены во всем мире, страны с высоким уровнем дохода должны помогать другим странам, предоставляя финансирование, доступ к технологиям чистой энергии и другую помощь и ноу-хау.

МГЭИК выявила нехватку глобального климатического финансирования. В частности, страны с высоким уровнем дохода не достигли своей цели к 2020 году по мобилизации 100 миллиардов долларов в год.

Парижское соглашение – это договор, но обязательства являются добровольными. Страны устанавливают свои собственные цели, и их нельзя заставить их выполнять. Итак, это работает?< / p>

Согласно этому новому отчету, это в значительной степени так и есть, хотя и медленно. Например, это побудило такие страны, как Австралия, взять на себя более амбициозные обязательства по сокращению выбросов. Это также повысило прозрачность, позволив внешним группам, таким как представители гражданского общества, оценивать прогресс стран.

Другие международные механизмы, такие как глобальное деловое партнерство и молодежные протесты против изменения климата, также стимулируют перемены. Но необходимо сделать больше, чтобы сократить выбросы вдвое в этом десятилетии.

Города занимают центральное место

В докладе МГЭИК установлено, что около 70% мировых выбросов парниковых газов производится в городах и городских районах. Это создает как проблемы, так и возможности для сокращения выбросов.

На сегодняшний день более 1000 городов по всему миру подписали соглашение о достижении целей по нулевому уровню выбросов. Чтобы выполнить Парижское соглашение, все больше городов должны активизироваться и работать над достижением таких целей, как 100% возобновляемая энергия, транспорт с нулевым выбросом углерода, обезуглероживание строительства и улучшение управления отходами.

Развивающиеся страны быстро урбанизируются, что требует нового жилья и инфраструктуры. Но выполнение этого в обычном режиме может привести к значительным новым выбросам, предупреждает МГЭИК.

Городские лидеры должны использовать комплексное планирование и управление для решения климатических проблем. Это должно быть достигнуто в то время, как города продолжают играть свою важную роль в поддержании социального, экономического и экологического благополучия.

Нам нужны все участники: предприятия, сообщества, исследователи и граждане.

Воспользуйтесь возможностью

Этот последний отчет показывает, как выбор, который мы делаем сейчас, определит судьбу будущих поколений – и всей жизни на этой планете.

Человечество уже упустило так много возможностей стабилизировать климат Земли. Теперь у нас есть шанс исправить некоторые из этих прошлых ошибок.

Только срочные, согласованные усилия всех секторов и стран, начиная с сегодняшнего дня, приведут к необходимым изменениям.

Профессор Томми Видманн специализируется на исследованиях в области устойчивого развития в австралийском университете UNSW в Сиднее. Доктор Арунима Малик – старший преподаватель кафедры устойчивого развития Сиднейского университета. Доктор Глен Питерс – директор по исследованиям Центра международных климатических исследований в Осло. Профессор Жаклин Пил является директором Мельбурнского центра климатических фьючерсов Мельбурнского университета. Профессор Сюэмэй Бай специализируется на науке и политике в области устойчивого развития городов в Австралийском национальном университете.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *