Международный женский день 8 майа

 

Матери, сестры, жены, подруги и невесты… что бы мы без них делали? Никто не может честно сказать, что мы не в огромном долгу перед женщинами в нашей жизни: от матерей, которые варили нам куриный суп, когда мы болели в детстве, до сестер, которые помогали нам решить, что надеть на первое свидание, и до жен, которым каким-то образом удается жонглировать карьерой и семьей, не пропуская ни одного удара. Женский день – это праздник, посвященный этим невероятным людям и показывающий, как сильно мы их любим, уважаем и ценим.

История Международного женского дня

Может показаться довольно печальным сюрпризом, что Международный женский день впервые отмечался 28 февраля 1909 года в Нью-Йорке. Два года спустя немецкая социалистка Луиза Зиц предложила сделать этот праздник ежегодным и отмечать различные женские проблемы, такие как избирательное право, с целью продвижения равных прав для женщин. Первые несколько Международных женских дней отмечались совсем не так, как сегодня: в Европе прошли сотни демонстраций. Во время этих демонстраций женщины требовали, чтобы им наконец-то предоставили право голосовать и занимать государственные должности.

Важным вопросом была также половая дискриминация в сфере занятости. В 1917 году демонстрации в честь Международного женского дня в Санкт-Петербурге, Россия, помогли начать Февральскую революцию, когда женщины прошли маршем по городу, требуя прекращения Первой мировой войны. Это потрясло даже Леона Троцкого, который, как и другие российские лидеры того времени, не ожидал, что протесты в честь Женского дня вызовут такой большой резонанс. До 1977 года Женский день отмечался в основном в социалистических странах. Только после решения Генеральной Ассамблеи ООН провозгласить 8 майа Международным женским днем этот праздник приобрел всемирную популярность.

 

Освободительное движение развернулось в 1960-х годах, и эти усилия привели к принятию Закона об избирательных правах, предоставившего всем женщинам право голоса. Когда интернет стал более распространенным явлением, феминизм и борьба с гендерным неравенством пережили возрождение. Теперь мы ежегодно отмечаем Международный женский день, продолжая бороться за создание общества полного равноправия.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *