Международный день родного языка 21 февраля

Международный день родного языка 21 февраля

 

Знаете ли вы, что в мире существует более 6 000 языков? Сегодня, когда глобальное влияние имеют всего несколько языков, несколько родных языков исчезают, угрожая культурному и интеллектуальному наследию регионов, которые они представляют. Многоязычные люди поймут, как снижается значимость их региональных языков, когда на первый план выходят языки, признанные во всем мире. Сохранение всех языков мира необходимо для защиты культуры и традиций, и для содействия этому в 1999 году был учрежден Международный день родного языка. Читайте далее, чтобы узнать больше о Международном дне родного языка.
История Международного дня родного языка

Международный день родного языка – это детище двух активистов языкового движения, Рафикула Ислама и Абдуса Салама, которые в 1998 году рекомендовали отмечать этот день, чтобы спасти языки мира от исчезновения. Предлагаемый день имеет и историческое значение – он посвящен трагическим убийствам 1952 года в Бангладеш (тогда Восточный Пакистан).

Бангладеш была включена в состав Пакистана после раздела Индии и Пакистана в 1947 году. Правительство Пакистана управляло страной с 1947 по 1971 год, а в 1948 году объявило урду единственным государственным языком, несмотря на то, что большинство населения говорило на бенгальском языке. Это вызвало волнения, и люди потребовали, чтобы бенгальский язык стал одним из национальных языков страны.

Однако петиция не была принята, а собрания и митинги были объявлены вне закона. Однако это не остановило людей, и с помощью общественности студенты Даккского университета организовали новые собрания и митинги. В злополучный день 21 февраля 1952 года полиция открыла огонь по одному из этих митингов, что привело к сотням жертв.

В ноябре 1999 года ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка во всем мире, чтобы защитить родные языки и почтить память мучеников, отдавших свои жизни в Бангладеш за родной язык.
Значение Международного дня родного языка

Известно, что некоторые страны мира являются многоязычными (или, по крайней мере, двуязычными), а их языки составляют их культурное и интеллектуальное наследие. Международный день родного языка отмечается с целью содействия многоязычному образованию и свободному самовыражению на родном языке. Этот день призывает всех развивать языковое разнообразие и повышать осведомленность о различных языковых традициях во всем мире.
Тема Международного дня родного языка в 2021 году

Тема Международного дня родного языка в 2021 году – “Содействие многоязычию для интеграции в образование и общество”.

Празднование Международного дня родного языка

Международный день родного языка отмечается по-разному. Однако основная идея праздника заключается в распространении информации о родных языках и поощрении инклюзивности. Поскольку Бангладеш исторически связан с Международным днем родного языка, он отмечается в память о трагической перестрелке и в честь мучеников, отдавших свои жизни за родной язык.

На глобальном уровне Международный день родного языка существует для того, чтобы повысить осведомленность о многоязычном образовании и поощрять его. Человек может принять в этом участие в любом качестве, например, исследовать различные темы о Международном дне родного языка, делиться информацией через социальные сети, посещать лекции, мероприятия или семинары по многоязычию. Участие в литературных программах, продвижение фильмов и книг, написанных на разных языках или на родном языке, поощрение использования родного языка или изучение нового языка – вот еще несколько способов отметить этот день.

 

Международный день родного языка повторяет мысль о том, что мы должны изменить любые предрассудки в отношении некоторых языков и создать атмосферу инклюзивности для развития множества различных культур и традиций, существующих на нашей планете. Поступая таким образом и расширяя свободу выражать свои мысли на родном языке, мы создаем возможности для трудоустройства и роста, и, таким образом, у каждого есть шанс внести свой вклад в развитие своей культуры и своей страны.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *