Международный день борьбы с детским раком – 15 февраля

 

Каждое 15 февраля мировое сообщество специалистов по детскому раку отмечает Международный день борьбы с детским раком (ICCD) в рамках совместной кампании по повышению осведомленности о детском раке и выражению поддержки детям и подросткам с онкологическими заболеваниями, людям, пережившим рак, и их семьям.

Детский рак в регионе Северной и Южной Америки и в мире

Рак является одной из основных причин смерти детей и подростков во всем мире. Каждый год во всем мире рак диагностируется более чем у 400 000 детей. В Регионе Северной и Южной Америки в 2020 году, по оценкам, было зарегистрировано 32 065 новых случаев заболевания раком у детей в возрасте от 0 до 14 лет; из них 20 855 случаев – в Латинской Америке и Карибском бассейне.

По оценкам, в 2020 году рак стал причиной смерти 8 544 детей в возрасте до 15 лет; из них 7 076 – в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Подавляющее большинство детей, больных раком, живут в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД), где они сталкиваются с неприемлемым неравенством в раннем выявлении, диагностике и доступе к качественному лечению и паллиативной помощи. Низкие результаты, от которых страдают дети в странах с низким и средним уровнем дохода, представляют угрозу для социальной сплоченности, экономического процветания и достижения глобальных целей, включенных в Повестку дня ООН по устойчивому развитию на период до 2030 года.

Глобальная инициатива по детскому раку (GICC)

В сентябре 2018 года ВОЗ запустила Глобальную инициативу по детскому раку (GICC), целью которой является устранение этих глубоких неравенств. Задача состоит в том, чтобы к 2030 году добиться выживаемости детей с раком не менее 60% и уменьшить страдания для всех.

Чтобы спасти жизни и уменьшить страдания детей с онкологическими заболеваниями, эта инициатива направлена на повысить потенциал стран по предоставлению качественных услуг для детей с онкологическими заболеваниями.

Технический пакет “CureAll” будет служить руководством для стран в ходе реализации Глобальной инициативы. Планируется, что CureAll будет запущен в Международный день борьбы с детским раком 15 февраля 2021 года.

ЦЕЛЬ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ – К 2030 ГОДУ ДОБИТЬСЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕ МЕНЕЕ 60% И УМЕНЬШИТЬ СТРАДАНИЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РАКОМ
80% ДЕТЕЙ С РАКОМ ВЫЖИВУТ В СТРАНАХ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ДОХОДА. В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ УРОВНЕМ ДОХОДА ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО ОКОЛО 20% ДЕТЕЙ С РАКОМ.

Глобальная инициатива ВОЗ по борьбе с детским раком: взгляд со стороны

Глобальная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по детскому раку направлена на улучшение результатов лечения детей с онкологическими заболеваниями во всем мире. Цель – дать всем детям с раком наилучшие шансы выжить, прожить полную и насыщенную жизнь, жить и умереть без страданий. Работая вне границ, секторов и дисциплин, мы можем создать лучшее будущее для детей, больных раком.
Скачать буклет

 

Набор инструментов, призванных помочь странам улучшить диагностику и лечение рака у детей, был выпущен Всемирной организацией здравоохранения в Международный день борьбы с детским раком. Пакет включает в себя руководство “как сделать” для политиков, руководителей программ по борьбе с раком и менеджеров больниц; инструмент оценки для информирования о внедрении; и многоязычный онлайн-портал для обмена информацией.

Доступ к Глобальному ресурсному центру COVID-19

Глобальная обсерватория и ресурсный центр St Jude´s Global COVID-19 по детскому раку предназначены для специалистов здравоохранения, занимающихся детским раком. Этот ресурс предоставляет поставщикам услуг возможность сотрудничать, общаться и находить самую свежую информацию о COVID-19 в связи с детским раком.

Специалисты здравоохранения могут получить доступ к коллекции актуальных ресурсов и реестру детских онкологических заболеваний с результатами в режиме реального времени.

Видео 15 февраля Всемирный день борьбы с детским раком:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *