Месяц Гордости (Февраль 2024) – Дни Года

 

Месяц гордости

Месяц гордости считается важным праздником, который подробно рассказывает об истории того, как ЛГБТ-сообщество нашло признание в мире. Хотя сегодня это более широко распространено, чем когда-либо прежде, история способна рассказать длинные истории о том, почему этого не было в течение очень долгого времени. Месяц гордости – это время, когда каждый человек может гордиться тем, кто он есть, и теми уникальными предложениями, которые он может принести миру. Итак, читайте дальше, чтобы узнать о сообществе ЛГБТК+ и о том, как практически любой желающий может найти множество способов насладиться и отпраздновать Месяц Гордости.

История Месяца гордости

Месяц гордости лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, или сокращенно просто Месяц гордости, – это праздник, который отмечается каждый год в июне месяце. Это особое время было намеренно назначено на июнь в память о беспорядках в Стоунволле 1968 года на Манхэттене, штат Нью-Йорк, США. В то время как в 1950-х и 60-х годах о понятии быть геем не часто говорили или публично выражали из-за давления американского общества и социальных норм, которые рассматривали гомосексуализм как табу и психическое расстройство, существовала популяция людей, которые не верили в угнетение этих прав. И из-за этого они выступили против правительства.

На верхушке айсберга, когда полиция начала обыскивать гостиницу Stonewall Inn, расположенную в Нью-Йорке, потому что это был гей-бар, люди начали мстить полиции в защиту гей-бара и их права быть геями в мире. Это пример восстания на низовом уровне, которое продолжалось в течение 6 дней и стало началом того, что многие люди, которые ранее вели себя тихо, начали отстаивать свое дело.

Поддержка гордости ЛГБТК+ с тех пор неуклонно росла в течение последних нескольких десятилетий, даже когда образ жизни ЛГБТК + считался табу в 1970-х и 80-х годах. По мере того, как все больше людей начали поддерживать движение, и люди начали понимать, что значит быть геем, Месяц гордости стал более популярной концепцией в 1990-х и 2000-х годах.

Многочисленные праздники возникли из движения ЛГБТК +, и Месяц гордости стал одним из крупнейших торжества по всей территории Соединенных Штатов, с главным центром действия в Нью-Йорке. В Нью-Йорке по улицам начинались парады, и люди наряжались в свои самые яркие и гордые наряды и праздновали сообщество ЛГБТК+ на всеобщее обозрение. Празднование также происходит в других частях мира, которые присоединяются в знак солидарности с делом свободы и прав для всех.

График проведения Месяца Гордости

Создана Первая Группа по защите прав геев

Основанное ветераном Первой мировой войны Генри Гербером Общество по правам человека в Чикаго, которое выпустило первую публикацию о правах геев в Соединенных Штатах.

Происходят беспорядки в Каменной стене

Когда полиция Нью-Йорка совершает налет на гей-клуб в Гринвич-Виллидж под названием Stonewall Inn, в прилегающих районах вспыхивают беспорядки, и протесты длятся шесть дней.

Происходит первый Парад гордости

28 июня этого года первый Парад гордости называется “Марш освобождения геев” и проходит на улицах Нью-Йорка в США. Дата назначена на первую годовщину беспорядков в Стоунволле.

Месяц истории ЛГБТ отмечается в октябре

После беспорядков в Стоунволле июнь считается месяцем демонстраций в поддержку прав геев, но в этом году коалиция образовательных организаций объявляет октябрь Месяцем истории лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Билл Клинтон признает Месяц гордости геев и лесбиянок

Это первый раз, когда федеральное правительство официально признает июнь для наблюдения и празднования того, что десять лет спустя станет Месяцем гордости ЛГБТ, а 22 года спустя – месяцем ЛГБТК.

Как отпраздновать Месяц гордости

Конечно, можно найти много способов отпраздновать Месяц гордости! Независимо от того, ищете ли вы что-то простое или надеетесь выйти за рамки чего-то экстравагантного, здесь есть все возможности для наблюдения за Месяцем гордости. Взгляните на некоторые из этих идей, чтобы получить эти творческие соки:

Присоединяйтесь к празднованию Месяца гордости

Многие люди считают, что Месяц гордости – это время для самовыражения, так что будьте немного дикими, наденьте какую-нибудь радужную одежду и наслаждайтесь празднованием. Различные сообщества по всему миру будут планировать мероприятия и собрания в течение июня, включая парады, демонстрации, митинги и многое другое.

Проведите мероприятие

Возможно, на местном уровне нет организованных мероприятий, которые кажутся привлекательными в определенный день, но это нормально! Возможно, сейчас самое подходящее время собрать нескольких друзей и организовать мероприятие в этом районе. Попробуйте устроить блок-вечеринку со всевозможными мероприятиями, играми, конкурсами по украшению футболок и, конечно же, едой. Не забудьте украсить локацию серпантинами на тему радуги, флагами и воздушными шарами!

Получить образование О Месяце Гордости

Один из важных способов отпраздновать Месяц гордости – узнать больше об этой истории движения ЛГБТК+. Взгляните на эти интересные факты, которые могут быть хорошим напоминанием о том, как далеко продвинулся мир в принятии всех:

 

  • Дизайнером радужного флага, представляющего движение ЛГБТК, был Гилберт Бейкер, и флаг был впервые создан в 1978 году. Рассматривая его как символ для всех, кто участвует в Прайде, он решил не использовать флаг как торговую марку.
  • Генри Гербер был основателем первой организации по защите прав геев в Соединенных Штатах под названием “Общество прав человека” в 1924 году. Он был арестован в 1925 году, и организация свернулась из-за нехватки ресурсов.
  • Билл Клинтон был первым действующим президентом США, признавшим Месяц гордости. До 1999 года это было массовое мероприятие, которое не было признано правительством США.
  • Первоначально нацисты использовали для позора гомосексуалистов в концентрационных лагерях, Розовый треугольник (с точкой внизу) был возвращен для гордости ЛГБТК.

Посетите поминальную службу в честь Месяца Гордости

Многие люди используют Месяц гордости как возможность отпраздновать жизнь людей, которые погибли из-за ВИЧ/СПИДа или преступлений на почве ненависти. Подобные собрания часто проводятся у важных памятников по всему миру, в том числе:

  • Гостиница “Стоунуолл”/Памятник освобождению геев в Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк
  • Памятник “Розовый треугольник” в Тель-Авиве, Израиль
  • Мемориал Холокоста геев и лесбиянок в Сиднее, Австралия
  • Мемориал Алана Тьюринга, Манчестер, Англия

Выражайте признательность другим

Независимо от того, являетесь ли вы человеком, который ведет образ жизни ЛГБТК +, или вы просто хотите оказать поддержку, это прекрасное время для напоминания о том, чтобы найти людей, которые любят вас за вас, и сообщить им, как много это значит. Отправьте несколько открыток или благодарственных записок людям, которые проявили заботу и максимально использовали это время, выстраивая более прочные отношения.

Изучите историю Месяца гордости

Этот месяц посвящен уверенности, и именно поэтому сейчас самое время узнать об истории сообщества ЛГБТК+ и принять участие в праздновании. Присоединяйтесь к местному ЛГБТ-сообществу, покупайте билеты на парад Месяца гордости в Нью-Йорке или просто делитесь в социальных сетях, поддерживая ЛГБТ-сообщество.

Часто задаваемые вопросы Месяца гордости

Кто может отпраздновать Месяц гордости?

Всем, кто хочет поощрить или поддержать усилия по повышению осведомленности о борьбе, с которой сталкивается сообщество ЛГБТК +, предлагается наблюдать и отмечать Месяц гордости.

Когда официально начался Месяц гордости?

Месяц гордости был впервые официально признан федеральным правительством США в 1999 году, когда президент США Билл Клинтон объявил июнь “Месяцем гордости геев и лесбиянок”.

Как отмечается Месяц гордости?

Мероприятия Прайда могут проходить в течение всего июня в различных сообществах, включая парады, шоу, демонстрации, танцевальные вечеринки, фестивали и дни сообщества.

Почему Месяц гордости отмечается в июне?

Июнь был объявлен Месяцем гордости из-за связи с беспорядками в Стоунволле, которые произошли в Нью-Йорке 28 июня 1969 года.

В каких странах отмечается Месяц гордости?

Месяц гордости – это международное празднование, которое проводится во многих странах мира, включая Великобританию, Соединенные Штаты, Канаду, Испанию, Израиль, Новую Зеландию, Австралию, Японию и многие другие.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *