Масленица 2020: когда и как отмечать?

Масленица 2020: когда и как отмечать?

 

Если вы хотите знать какие традиции и приметы есть на праздник Масленица, а так же дату когда отмечать в 2020 году, то на этой странице нашего сайта вы найдете ответы. Масленица – один из старинных праздников, который отмечали еще во времена Киевской Руси. Неделя Масленицы в 2020 году начнется 24 февраля и закончится в воскресенье 1 майа. В этой статье вы узнаете как люди отмечают этот праздник, а также суеверия и обычаи связанные с ним.

• Традиции на Масленицу

Масленица – славянский праздник, который знаменует уход зимы. Во время праздника люди готовятся к приходу нового сезона. По-другому этот праздник зовется мясопустом – а все потому, что во время празднования Масленицы запрещено есть мясо. Сразу после окончания Масленицы начинается христианский Великий Пост.

Проводы зимы издревле проходят с песнями и плясками. Люди на Руси также устраивали различные мероприятия, такие как массовые катания на санях, бои на кулаках, лошадиные забеги и др. На протяжении всей недели народ распевает праздничные песни, колядки и частушки. Веселье исходило из каждого уголка в доме.

Большинство традиций во время Масленицы ориентировано на повышение плодородия. Катания с горок, по верованиям людей должны были пробудить землю от зимней спячки. Одна из самых узнаваемых традиций во время праздника – это сжигание чучела Масленицы в последний день недели, при этом на протяжении всего праздника его водили по городу, как бы задабривая земли.

Праздник Масленицы у древних славян был посвящен древней богине Марене. Эта богиня обладает двумя лицами: зимой – она бездушно колдует и как бы убивает весь урожай, а летом, наоборот, она полна жизненной радости. Именно чучело зимней Марены сжигается на Масленицу, тем самым, люди просят богиню возродиться в своем лучшем обличии и принести всему народу урожай и достаток.

• Обычаи Масленицы
Наверняка каждый знает, что блины – незаменимый атрибут праздника. Однако помимо их, существуют и другие обычаи. Во время Масленицы близкие люди дарят друг другу подарки в которые должен быть вложен смысл. Чаще всего дарят домашнюю утварь, желательно сделанную из серебра.

Каждый день во время праздничной недели расписан своими событиями. Вторник посвящен смотринам невесты. Среда – тещин день, день когда теща угощает зятя вкусным обедом с блинами. Четверг – разгульный день, а пятница – тещин вечер.

• Приметы на Масленицу
Перед наступлением Масленицы советуют тщательно подготовиться к приходу праздника. Считается, что всю частично или полностью разбитую посуду необходимо выкинуть из дома, она может приносить несчастье в дом.

Среди хороших примет можно отметить большое наличие еды на столе на протяжении всего праздника. Славяне верили, что как вы встретите Масленицу, так и проведете весь оставшийся год. Если к вам в дом нагрянут неожиданные гости и вы угостите их обедом – это, несомненно, скажется на вашем достатке.

Еще одна примета относится к приготовлению блинов – во время замешивания теста желательно молчать, вспоминая при этом хорошие слова и поступки родных вам людей. Первый получившийся блин нельзя кушать, его нужно вынести во двор и скормить птицам. Таким образом вы накормите птиц, которые затем улетят на небеса и в ответ принесут вам благословения Господа.

Видео – Масленица и пасха 2020! Когда и как праздновать масленицу? Традиции на масленицу:

 

В 2020 году Масленичная неделя начнется 24 февраля. Она продлится по 1 майа включительно. Это неделя перед Великим постом (2 майа – 18 апреля). Она символизируют проводы зимы и встречу весны. Затем в апреле мы будем отмечать Пасху, а в июне еще один великий православный праздник – Троица. Об этом подробнее в нашем материале.

Как называются дни Масленичной недели

    1. Понедельник 24 февраля – встреча. По традиции ходят в гости к сватам.
    2. Вторник 25 февраля – заигрыши. В этот день устраивались многочисленные смотрины невест.
    3. Среда 26 февраля – лакомки. В этот день принято было лакомиться всевозможными блинами – с начинками и без оных.
    4. Четверг 27 февраля – широкий разгуляй. На Руси с этого дня начинались широкомасштабные масленичные гулянья. Веселились всем селом.
    5. Пятница 28 февраля – тещины вечерки. С утра теща заводила блины для любимого зятя. Говорили: чем толще и сытнее тещины блины, тем крепче и богаче будет семейная жизнь.
    6. Суббота 29 февраля – золовкины посиделки. Замужние золовки приглашали всю родню с семьями. Какие-то блюда приносили с собой на общий стол. Приходили в дом с подарками.
    7. Воскресенье 1 майа – Прощеное воскресенье. Наши предки считали, что в этот день нужно не только съесть блин, но и попросить прощения у всех, кого могли обидеть.

Поздравления

  • С Масленицей мы вас поздравляем!
    Праздник пусть вам голову вскружит,
    И весны приход пообещает,
    И блинами щедро угостит.

    На душе у вас пусть станет ясно,
    Пусть одарит праздник вас сполна.
    Ощутите жизнь – она прекрасна!
    Ждите, скоро к вам придет весна.

  • С Масленицей! Крепкого здоровья,
    Божьего присутствия в сердцах.
    Пусть блинами полнится застолье
    С рюмочками красного винца.

    Масляна перед постом неделя –
    Это символичный переход
    К очищенью разума и тела.
    Очищайте души от грехов!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *