Лучшие дистрибутивы Linux для игр

 

Лучшие дистрибутивы Linux для игр

Игры на Linux на несколько световых лет опережают то, что было всего несколько лет назад. Несмотря на то, что это не на одном уровне с Windows – или даже Mac – играми, что касается поддержки, все еще есть много тех, кто готов пройти всего пару дополнительных обручей для игры, не обращаясь к Microsoft или Apple за своей операционной системой. Но тогда классическая проблема Linux с выбором дистрибутива, должным образом соответствующего тому, что вы хотите сделать, поднимает свою уродливую голову. В отличие от Mac OS или Windows, Linux поставляется в сотнях различных дистрибутивов, каждый из которых предназначен для определенных задач и программного обеспечения.

В качестве примечания: если вы углубляетесь в увлекательную, но сложную кроличью нору игр Linux, то вы, скорее всего, захотите проверить используйте ProtonDB, чтобы проверить удобство использования определенных игр, в которые, как вы знаете, хотите поиграть, чтобы проверить их совместимость с Linux. Вы можете быть удивлены, сколько из них уже имеют собственные порты Linux!

Ubuntu

Canonical Ltd.

Ubuntu, вероятно, является дистрибутивом Linux, о котором вы слышали больше всего, и на то есть веская причина: по оценкам, это самый популярный дистрибутив Linux с очень большим отрывом. Ubuntu основана на Debian и разделяет большую часть базовой ДНК, но эволюционировала настолько далеко от нее, что в наши дни общий пользовательский интерфейс сильно отличается. Как настольная ОС, это один из самых функциональных и зрелых пользовательских интерфейсов в пространстве Linux. Если вы ищете дистрибутив, в котором есть множество поддержки и онлайн-информации, которые помогут вам ориентироваться в широком открытом море игр Linux, тогда это фантастическое место для начала.

Запуск и запуск игр в Ubuntu требует немного усилие. Ubuntu по умолчанию не включает в себя много проприетарного программного обеспечения, которое вам понадобится для начала вашего игрового путешествия, поэтому вы, скорее всего, потратите первый этап своего путешествия на учебные пособия, чтобы правильно настроить все ваше оборудование. Поначалу это может показаться немного сложным, но как только работа будет выполнена, вы сможете пользоваться надежной, хорошо поддерживаемой ОС, основанной на множестве доступных пользовательских интерфейсов.

Linux Mint

Linux Mint

Linux Mint появился в качестве альтернативы Ubuntu в 2006 году. В то время целью Linux Mint было обеспечить более простой процесс установки с разумными настройками по умолчанию и, что наиболее важно для наших целей, встроенной поддержкой мультимедиа и драйверов для проприетарных пакетов. Эта простая цель привела к созданию ОС, которая предлагает серверную часть Ubuntu, поддерживающую очень удобный и удобный интерфейс. В наши дни Mint использует несколько различных сред рабочего стола, но мы бы рекомендовали версию с Cinnamon в качестве пользовательского интерфейса для удобства использования. Это наиболее похоже на традиционную Windows, поэтому для начала будет гораздо удобнее.

Помимо параметров установки по умолчанию для проприетарных пакетов, Linux Mint также поддерживает игры со Steam в репозиториях по умолчанию. Если вам нужен относительно простой и чистый дистрибутив Linux, то это отличное место для начала.

Поп!_OS

System76

Pop!_OS – это собственный дистрибутив Linux System76, который они предлагают на различных компьютерах, которые они производят и продают. Идея заключается в том, что с помощью собственной ОС они могут избежать сборов и лицензирования, связанных с предложением Windows, а также головной боли при продаже компьютеров без ОС вообще. Итак, Хлоп! Родился _OS, и он вырос, чтобы стать одним из самых дружественных дистрибутивов Linux, предлагаемых.

Он построен на Ubuntu и использует всегда дружественную среду рабочего стола GNOME. Что касается игровых функций, System76 фактически предлагает специфичную для NVIDIA версию дистрибутива, которая поставляется с драйверами NVIDIA, готовыми к выпуску из коробки, что устраняет одну из ранних проблем, с которыми сталкиваются многие геймеры при переходе на Linux. Поп!_OS предлагает очень высокий уровень полировки, который трудно сопоставить по сравнению с дистрибутивами, поддерживаемыми сообществом. В нем также есть Steam и Lutris в репозиториях по умолчанию, поэтому переход от установки непосредственно к играм происходит плавно и быстро.

Manjaro Linux

Manjaro Linux

Manjaro – это дистрибутив на базе Arch Linux, что означает, что он немного отличается по сравнению с множеством дистрибутивов на базе Debian / Ubuntu, с которыми вы, вероятно, знакомы. В то время как сама Arch приобрела некоторую репутацию в мире Linux, Manjaro была очень хорошо принята. Приверженность Debian стабильности означает, что программное обеспечение для него выходит немного медленнее, в то время как Arch нацелен на то, чтобы быть как можно более современным. Для игр быть более современным часто означает быть более совместимым с новыми названиями и программным обеспечением, так что база Arch, которую использует Manjaro, очень полезна.

 

Из коробки вы найдете Steam и Lutris в репозиториях по умолчанию, а при загрузке live среда, это дает вам возможность сразу перейти к версии с проприетарными драйверами NVIDIA. Steam и Lutris, и оба они присутствуют в репозиториях по умолчанию, так что вы должны очень быстро начать играть с Manjaro

SteamOS 3.0

клапан

На момент написания статьи SteamOS 3.0 еще не вышла, но Valve объявила, что она скоро выйдет (вероятно, в связи с выпуском Steam Deck). В настоящее время SteamOS существует, но уже некоторое время не обновляется, поскольку Valve продвигается к полной модернизации SteamOS 3.0. Мы знаем, что он будет основан на Arch Linux (в отличие от базы Debian более старых версий SteamOS) и использует среду рабочего стола KDE Plasma 5, и Valve уже показала, что помимо игр это будет полноценная среда Linux с традиционная среда рабочего стола.

Что касается игр, SteamOS 3.0 будет полностью поддерживаться и поддерживаться Steam, что, вероятно, будет означать лучшую совместимость и более плавный опыт, если вы в основном играете в Linux через Steam. Также есть неплохой шанс, что при достаточной поддержке Valve SteamOS 3.0 может стать основным игровым дистрибутивом Linux для многих людей. Valve подтвердила, что она будет бесплатной и доступной для установки на любое оборудование, которое вы пожелаете, когда она станет доступной в ближайшем будущем.

Игры на Linux все еще могут быть не такими простыми, как игры на Windows, но с постоянно преодолеваемыми препятствиями в разработке и поддержкой таких компаний, как Valve, они вполне готовы сделать реальный рывок в игровом пространстве ПК в качестве жизнеспособной альтернативы.

Для получения дополнительных рекомендаций по играм ознакомьтесь с праздничными подарками на Лучшее игровое оборудование и 5 лучшими безрамочными игровыми мониторами 2021 года в руководстве по профессиональным играм.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *