Лабильное настроение: что такое эмоциональная лабильность и причины

 

Нет никаких проблем с самовыражением. Но выражать себя в неподходящее время – это проблема.

Немногие знают, что такое эмоциональная лабильность. Если они и слышали о ней, то думают, что это не более чем плач или слишком сильный смех. Но лабильное настроение – это гораздо сложнее.

Основы эмоциональной лабильности

Эмоциональная лабильность включает в себя интенсивные и быстро меняющиеся эмоции. Они экстремальные и быстрые, причем изменения происходят с минимальным предупреждением.

Сами эмоции могут быть неуместными. Кто-то может начать смеяться над тем, что не смешно, или плакать над тем, что не грустно.

Перепады могут быть неуместными. Кто-то может начать смеяться над чем-то веселым, а потом заплакать.

Человек может потерять осознание собственных эмоций, смеяться или плакать, не контролируя себя. Он может стать нечувствительным к чувствам других людей, смеяться, когда кто-то плачет. Они также могут слишком остро реагировать на небольшие стрессовые ситуации.

Существует несколько различных названий эмоциональной лабильности. Иногда ее называют “эмоциональным недержанием”, “псевдобульбарным аффектом” и “расстройством непроизвольного эмоционального выражения”. Во многих медицинских документах эти термины используются как взаимозаменяемые.

Лабильное настроение описывает конкретное чувство, которое испытывает человек. Оно нестабильно и быстро проходит. Лабильное настроение может сопровождаться смехом или плачем.

Причины

Эмоциональная лабильность – это неврологическое состояние. Его причина кроется в мозге, и часто оно вызвано повреждением мозга или основным заболеванием.

Несколько структур мозга контролируют эмоции. Гиппокамп сохраняет воспоминания, а миндалина координирует физическую реакцию организма на то, что вызывает эмоции.

 

Травматическое повреждение мозга или инсульт могут повредить любую из этих структур. Проводящие пути между этими частями могут быть разорваны, что не позволяет человеку контролировать ситуацию.

Эмоциональная лабильность часто является признаком психиатрического заболевания, а не возникает сама по себе. Крайние проявления эмоций и внезапные смены настроения встречаются при биполярном расстройстве и деменции.

Симптомы и признаки лабильного настроения
Наиболее характерными симптомами эмоциональной лабильности являются неконтролируемый плач и неконтролируемый смех. Человек может хотеть остановиться, но не может. Он может чувствовать грусть или счастье, или же его выражение лица может быть не связано с тем, что он чувствует.

Человек может начать смеяться, а затем перейти к плачу. Может произойти и обратное. Эмоции могут проявляться в течение нескольких минут, а затем прекратиться без видимой причины.

Эмоциональное выражение может появиться из ниоткуда. Человек может вообще не проявлять никаких эмоций, а потом начать смеяться.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *