Кто такой плебей историческое и современное значение этого слова

Кто такой плебей историческое и современное значение этого слова

 

Термин “Плебей” в смысловом значении кажется каким-то восхваляющим. Но, те кто действительно знают смысловое значение данного слова, вряд ли скажут: “Я плебей”. Что же действительно означает это, с первого взгляда, красивое слово, мы сейчас и разберём.

И так, Плебей в наше время это человек из низкого сословия, можно даже сказать маргинал, который не блещущий умой, манерой общения, уровнем интеллекта и другими замашками. В русском языке есть аналог этому латинскому слову бедняк. В свою очередь от данного слова веет древностью, крепостным правом и дворовыми девками, но и плебей словечко, прямо скажем, не первой свежести. Из истории зарождения данного слова можно сказать, что человеческое общество делилось на определенные классы, что в принципе, сохранилось и сейчас. И, как можно понять, одно из сословий именовали данным понятием.

Римляне тоже делились на определенные слои населения. Начало противостояния обычных людей и духовенства начал основатель Рима Ромул.

Патерсы отцы-сенаторы были допущены к управлению Римом и стали новой римской аристократией. Их потомков называли патрициями. Они с раннего возраста проводили своё время при сенате, знали законы и по мере взросления становились государственными мужами с правом голоса и принятия решений.

Территория Римской цивилизации постепенно увеличивалась, население постоянно мигрировало в новые города, но в касту патриций не принимали других людей, потому что близкие мигрировавших не были в числе приближенных сенатора-мудреца Ромула.

Прибывающее в Рим население занималось крестьянским трудом, ремеслами, торговлей надо же было кому-то одевать-обувать витающих в мыслях о великой империи патрициев. Этот средний класс стали называть plebs народ, масса людей.

Соответственно, представитель этой толпы plebejus плебей, простолюдин. Плебеи развивались как и в современном мире: работали, производили материальные блага для удовлетворения потребностей различных классов, исполняли воинскую обязанность, когда в этом была необходимость, но, возможно, к сожалению, зачастую не имели никаких прав. Плебеи частенько не знали законов, которые издавались патрициями, а также их могли продать другим без их же ведома.

 

Далеко не все плебеи были бедняками и оборванцами, некоторые очень даже неплохо устроились. Таких «новых римлян» не очень устраивало положение вещей, в какой-то момент они просто объявили, что не намерены больше воевать за власть, которая их ни во что не ставит. В 450-451 года до нашей эры людям удалось ознакомиться с основным нормативно-правовым актом того времени 12 медным табличкам, закреплявшим нормы уголовного, гражданского, семейного права.

Видео по теме кто такой плебей:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *