Кошачий язык и сигналы: объяснение

 

Кошачьи разговоры и невербальные сообщения иногда вызывают недоумение.

На протяжении веков кошки считались загадочными, одинокими, непредсказуемыми существами, возможно, потому, что людям трудно понять, что они говорят. В то время как люди в основном полагаются на речь, кошки общаются преимущественно на языке молчания. Кошки говорят, используя сложные комбинации языка тела, вокализации и запаха. Научитесь распознавать основы кошачьего языка и определять наиболее распространенные комбинации, чтобы понимать, что говорит ваша кошка вам и другим питомцам вашей семьи.

Вокализация с помощью мяуканья, мурлыканья и многого другого

Кошки используют вокализацию для выражения эмоций. В кошачий репертуар входят мяуканье, мурлыканье, шипение, рычание и другие звуки, каждый из которых имеет особое значение в зависимости от контекста. Хотя взрослые кошки обычно не мяукают друг на друга, домашние кошки научились мяукать на людей. Некоторые ученые считают, что это манипулятивное поведение, которое кошки используют, чтобы добиться от хозяев желаемого.

Разговор ушей

Кошки также выражают эмоции с помощью ушей, а также намерения. Уши, направленные вперед, выражают интерес. Вообще говоря, чем больше уши кошки поворачиваются в стороны и назад, тем больше она возбуждена или расстроена. Отставленные назад уши, шипение или потягивание – верный признак того, что кошка чувствует угрозу или ей не нравится то, что вы делаете.

Разговор глазами

Кошки общаются с помощью своих век – насколько они открыты или закрыты, а также с помощью расширения зрачка (черной части глаза). Внезапное расширение (увеличение) зрачка происходит в результате внезапного возбуждения, которое может быть вызвано страхом, интересом или любой другой сильной эмоцией. Широко открытые глаза показывают доверие, в то время как сужение глаз до щели может сигнализировать о страхе или агрессии. Если ваша кошка показывает опущенные, сонные веки, это признак того, что ваша кошка расслаблена и доверчива. Попробуйте медленно моргнуть и посмотрите, моргнет ли ваша кошка в ответ, демонстрируя “поцелуй кошечки”, выражающий привязанность. Если же ваша кошка смотрит на другую кошку, не мигая, это признак доминирования или агрессии.

Разговор хвостом

Кошачий хвост сигнализирует о заинтересованности, привязанности, возбуждении и многом другом. Высота хвоста, как и его движение, имеет свое значение. Кошки поднимают хвост вверх, когда хотят, чтобы к ним подошли; это знак того, что взаимодействие приветствуется. Машущий или бьющий хвост обычно является сигналом к тому, чтобы держаться на расстоянии. Хвост, который вертится туда-сюда, может быть признаком игры или того, что кошка расстроена. Если шерсть на хвосте ощетинилась, это свидетельствует об оборонительной реакции. Если хвост поднят высоко и ощетинился, кошка готова к драке. Если хвост зажат между лапами, кошка очень боится.

Обоняние и запах

 

Человек не всегда может обнаружить или интерпретировать запаховые сигналы, которые кошки используют для общения. Тем не менее, среди запаховых инструментов кошки используют сильную маркировку мочой и калом, поведение бунтинга (растирание тела) и когти, чтобы оставлять ароматические послания, которые читают другие кошки. Кошки территориальны, и запахи, которые они оставляют после себя, явно предназначены для того, чтобы дать понять потенциальным нарушителям, что “эта территория – моя”. Их обоняние настолько сильно, что даже совсем маленькие котята используют запахи еще до того, как начинают ясно видеть.

Язык тела

Общая поза тела кошки указывает на все – от уверенности до страха или покорности. Для того чтобы понять полное послание, необходимо читать речь тела в сочетании с тем, что выражают глаза, уши, хвост, шерсть и вокализации.

У расслабленной и счастливой кошки уши будут слегка направлены вперед, глаза расслаблены, а усы также направлены вперед. Чем больше вы будете уделять внимания своей кошке, тем легче будет прочитать язык ее тела и понять, что она пытается вам сказать.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *