Какой сегодня праздник 27 октября – День аудиовизуального наследия

 

Сегодня у нас 27 октября 2020 года и какой же сегодня праздник? 27 октября – День аудиовизуального наследия – конечно, во многих семьях рука не поднимается выбрасывать вещи, которые, кажется,давно устарели: виниловые пластинки, кассеты (а может, и катушки!), черно-белое телевидение.

Посмотрите на них под другим углом. Это не старые вещи, а память о том, что было всего одно или два поколения назад. Сегодня, 27 октября, день аудиовизуального наследия отмечается во всем мире. Он состоит из фильмов, радио-и телевизионных программ, аудиозаписей и видео.

Сегодня эти документы, массовое распространение которых началось в XX веке, стали важным дополнением к письменным СМИ. Они воспринимаются через слух или зрение как грамотными, так и неграмотными людьми, преодолевая тем самым культурные и языковые барьеры.

Аудиовизуальное наследие уязвимо, и поэтому ЮНЕСКО взяла на себя инициативу по сохранению и обмену этими хрупкими материалами. Созданный в 1997 году Международный реестр Памяти мира в настоящее время содержит около 200 элементов документального наследия мирового значения.

Аудиовизуальная история России хранится в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм. Архив содержит около 1,5 миллиона штук.

27 октября известен в истории несколькими важными событиями. В 1873 году американский фермер в штате Иллинойс Джозеф Глидден подал заявку на патент на колючую проволоку. В 1927 году в Москве открылся Центральный театр рабочей молодежи (трамвай), ныне Ленком. В 1951 году в Канаде радиационное облучение впервые использовалось для борьбы со злокачественными опухолями. 27 октября 1962 года – “Черная суббота” Карибского кризиса, когда мир был в полшага от ядерной войны. А в 1984 году магистраль Байкал-Амур официально была открыта для транзитного движения.

В народном календаре 27 октября-Параскева грязнуха. Это прозвище дали из-за осеннего беспорядка на дорогах. В тот день дамы начали дрожать и крошить свои грехи. Прядить и стирать на Параскевой не рекомендуется, но можно шить. Если день памяти святой Параскевы выпадал в пятницу, то отмечался отдельный праздничный день – пятница Параскевы.

Штурман Джеймс Кук, великий скрипач Никколо Паганини, биолог и селекционер Иван Мичурин, певица Лидия Русланова, 26-й президент США Теодор Рузвельт, художники Михаил Жаров и Николай Караченцов и скрипачка Ванесса Мэй родились 27 октября.

 

Игнатий, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Назар, Николай, Петр и Прасковья празднуют сегодня свои имена.

Полумесяц во второй четверти. Лунный календарь предупреждает нас, что сегодня хороший день для работы, торговли и новых добрых дел. Ты заставишь его работать.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *