Какой президент первым в истории сша лично посетил все 50 штатов

какой президент впервые в истории сша лично посетил все

 

Совсем недавно в сканворде мне попался вопрос: какой президент первым в истории США лично посетил все 50 штатов? Ответа я не знал, поэтому обратился к главному нашему помощнику Интернету. Он мне и подсказал, что это Ричард Никсон. Ввиду своей любознательности я решил подробнее ознакомиться с биографией данного политического деятеля. И теперь готов кое-что готов поведать и вам.

какой президент впервые в истории сша лично посетил все

Никсон был человеком, о котором принято говорить “cделал себя сам”. Видимо недаром его назвали в честь Ричарда Львиное Сердце. Он родился в бедной семье, был прилежным учеником, которого даже приглашали учиться в Гарвард, но у семьи не было денег.

НИКСОН – 10 интересных фактов:

1. Первый и единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока.

2. Президент, во время правления которого американцы впервые высадились на Луне.

3. Американский президент, подавший в отставку после «Уотергейтского скандала».

4. Фото, на котором этот президент изображён вместе с Элвисом Пресли, заказывают в национальном архиве США чаще любого другого.

5. 37-й президент США.

6. Первый из президентов США, посетивший Китай.

7. В мультсериале «Футурама» голова этого президента, даже будучи в банке с жидкостью, сильно потела под взглядом телекамер.

8. Во Вторую мировую он был снабженцем и организовал единственную на Южнотихоокеанском флоте закусочную с бесплатными бургерами.

9. Фильм Оливера Стоуна.

10. Американская актриса, исполнившая роль Миранды в телесериале «Секс в большом городе».

 

В чем-то его можно сравнить с другим известным американским президентом Авраамом Линкольном, который так же сделал фантастическую карьеру. Только вот Линкольн стал национальным героем, а Никсон совсем наоборот.
Сначала Никсон, как и Линкольн работал адвокатом, но воспринимал это лишь как первый этап своей политической ступени. Во время войны был офицером снабжения, а сразу после подписания мира стал депутатом от Республиканской партии. И уже тогда Никсон прославился как ярый антикоммунист. Потом было вице-президентство у Эйзенхауэра, но в 1968 он сам стал президентом.

Несмотря на свой антикоммунизм Никсон был прежде всего прагматиком. А как иначе объяснишь, что именно ему удалось нормализировать отношение с Китаем, съездить в СССР, кстати был первым президентом, который это сделал. Именно тогда началась политика разрядки международных отношений. Более того, именно Никсон начал вывод войск из Вьетнама. Казалось все идет хорошо, в 1972 году он триумфально переизбрался в роль главного руководителя США. Но в одночасье все перевернулось.

В отеле Уотергейт было задержано несколько человек, которые проникли в штат кандидата в президенты Джордж Макговерна – соперника Никсона. При них обнаружили прослушивающие устройства. Изначально скандал удалось замять, но уже к лету 1973 года подробности происшествия заставили сенат создать специальную комиссию по расследованию данного инцидента. Особое место занимали журналисты The Washington Post, работавшие с тайным информатором, который сообщил подробности дела и роль Никсона в замалчивании.

В ходе расследования выяснилось что Никсон вел тайную запись разговоров в Овальном кабинете. Комиссия заставила их обнародовать. Из записей было очевидно, что Никсон знал о том, что его агенты ведут прослушку. Уже этого было достаточно, чтобы взорвать общественное мнение. Еще недавно Никсон говорил о том, что он на намерен уходить с поста, но теперь перед президентом возникла угроза импичмента.
Смотрите так же видео – ВСЕ ПРЕЗИДЕНТЫ США . Все что Надо Знать . История . Америка:

Люди, возглавившие Молодую страну, построенную с нуля эмигрантами со всего света, и которая занимает на данный момент ведущую роль в мировой политике и экономике.

Вы на канале “Надо Знать”, и сегодня мы с Вами вспомним всех президентов Соединенных штатов Америки , которые вывели свою страну на нынешний уровень (естественно, не без помощи своего народа).



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *